поиск
×
Казахстан

Казахстанцы смогут выкупить полученное по госпрограммам арендное жилье

Жилье будет продаваться по остаточной стоимости

Роза Нургалиева
16 сентября 2023 года в 22:47

Казахстанцы смогут выкупить полученное по госпрограммам арендное жилье
Фото: «Голос народа»

В Казахстане полученное по госпрограммам арендное жилье без возможности выкупа теперь можно будет приобрести в собственность, передает «Голос народа» со ссылкой на Bizmedia.kz.

По данным издания, правительство Казахстана приняло решение об отмене ограничений на выкуп жилья, предоставляя гражданам возможность его приобрести. Законопроект одобрен правительством, но пока еще не принят.

Однако, приватизация будет иметь некоторые ограничения. Ранее обсуждался вопрос о покупке жилья по рыночной или остаточной стоимости.

«Хочу подтвердить, что приобретение по рыночной стоимости не предусмотрено. Жилье будет продаваться по остаточной стоимости. Сейчас детально изучается механизм приватизации, и пока закон не будет принят, подробности не могут быть комментированы», ‒ отметил руководитель управления жилищного строительства и жилищной инспекции Астаны Ануар Саипов на публичных слушаниях в городском маслихате.

Как отметил Саипов, в Астане насчитывается около пяти тысяч арендуемых квартир без права выкупа для социально незащищенных категорий населения.

Ранее Саипов также сообщил о текущей ситуации с очередью на получение жилья из муниципального жилищного фонда города.

На сегодняшний день общая очередь составляет 46 тысяч 267 человек. Среди них ‒ многодетные семьи, дети-сироты, госслужащие, социально незащищенные группы населения, а также люди, проживающие в аварийном жилье.

Новости партнеров

Вам будет интересно