поиск
×
Мир

Число погибших в катастрофическом наводнении в Ливии превысило 11 тысяч

Продолжается поиск тысяч пропавших без вести

Роза Нургалиева
16 сентября 2023 года в 22:11

Число погибших в катастрофическом наводнении в Ливии превысило 11 тысяч
Иллюстративное фото: pixabay.com

В ливийском городе Дерна, разрушенном в результате наводнения, хоронят погибших. Более 11 тысяч человек признаны жертвами стихии, еще около десяти тысяч числятся пропавшими без вести. Спасатели не исключают, что их унесло в море, передает «Голос народа» со ссылкой на Euronews.

В Красном Полумесяце говорят, что это предварительные данные: накануне мэр Дерны, города, практически на четверть смытого в море, основываясь на количестве разрушенных зданий, предположил: жертвами стихии могли стать 20 тысяч человек.

Погибших вынуждены хоронить в братских могилах, вопреки рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которая предупреждает об угрозе долгосрочных психических проблем для родственников, а также о риске загрязнения водоемов рядом с такими захоронениями.

Поиски погибших продолжаются. В разборах завалов участвуют спасатели из других стран.

Гуманитарные организации заявляют об угрозе эпидемии в пострадавшем от наводнения районе, где только начинают восстанавливать движение транспорта, налаживают доставку воды и продуктов питания.

Наводнение на ливийском побережье было вызвано циклоном «Даниэль». 10 сентября он принес в район города Дерна на востоке страны штормовой ветер и ливни с грозами, которые разрушили две плотины.

В результате целые районы оказались под водой, а местные жители ‒ унесены потоками в Средиземное море.

Новости партнеров

Вам будет интересно