поиск
×
Экономика и Бизнес

Токаев поручил оказать помощь пострадавшим от непогоды зерновым хозяйствам

Фермерам окажут финансовую и другую необходимую помощь

Раушан Есенова
16 сентября 2023 года в 13:26

Токаев поручил оказать помощь пострадавшим от непогоды зерновым хозяйствам
Фото: pixabay.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству Казахстан помочь пострадавшим крестьянским хозяйствам, занимающимся производством зерна на севере Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В связи с непогодой и неблагоприятной ситуацией в ряде северных регионов страны президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству оказать финансовую и иную необходимую помощь фермерским и крестьянских хозяйствам, занимающимся производством зерна», ‒ говорится в сообщении.

Напомним, в основных зерносеющих регионах Казахстана: Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях из-за непрекращающихся дождей сложилась критическая ситуация с уборкой урожая зерновых.

По прогнозам Казгидромета осадки продлятся до 17 сентября, ожидаются заморозки, из-за чего в северных областях высок риск ухудшения качества нового зерна, его прорастания и высокой влажности.

По оперативным данным на 8 сентября, в Казахстане было убрано только 4,8 млн га зерновых, что составляет всего 28% от уборочной площади.

Новости партнеров

Вам будет интересно