поиск
×
Мир

За что Евросоюз оштрафовал TikTok на 345 млн евро

В компании не согласны с выводами Евросоюза и с размером штрафа

Раушан Есенова
16 сентября 2023 года в 12:33

За что Евросоюз оштрафовал TikTok на 345 млн евро
Фото: pixabay.com

TikTok нарушил правила ЕС, касающиеся обращения с личными данными несовершеннолетних. Теперь социальная сеть должна заплатить штраф в 345 млн евро за нарушение европейского законодательства о защите данных, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Популярный у подростков видеосервис нарушил требования ЕС, касающиеся обращения с личными данными несовершеннолетних, сообщила в пятницу, 15 сентября, ирландская комиссия по защите данных (DPC), действующая по поручению Евросоюза, поскольку европейская штаб-квартира TikТok расположена в Ирландии.

DPC в 2021 году начала расследование в отношении TikТok ‒ дочерней компании китайского концерна Bytedance, изучив видео, опубликованные в соцсети во второй половине 2020 года.

В настоящее время TikТok имеет в Евросоюзе более 130 млн пользователей. Критику комиссии в первую очередь вызвало то, что посты несовершеннолетних пользователей были полностью доступны для публичного просмотра без каких-либо ограничений.

Хотя зарегистрироваться в соцсети можно, достигнув 13 лет, аккаунты смогли создать большое число подростков младшего возраста. По мнению DPC, компания недостаточно учла риски для этих детей.

Критику вызвала и установка о «семейной связи», с помощью которой подростки могли на своей страничке сделать ссылку на аккаунт одного из своих родителей, поскольку TikТok не проверяет, принадлежит ли этот аккаунт действительно родителю или попечителю подростка.

Руководство TikТok не согласно со штрафом и особенно с его размером, изучает возможности дальнейших действий, сообщил представитель компании агентству AFP. Он также отметил, что спорные установки и функции соцсети были изменены после 2020 года. А в текущем году было удалено 17 млн страниц, которые предположительно принадлежали подросткам моложе 13 лет.

В апреле нынешнего TikТok был оштрафован в Великобритании ведомством ICO на 12,7 млн фунтов (14,8 млн евро) за то, что в 2020 году соцсеть допустила регистрацию 1,4 млн подростков в возрасте до 13 лет и использовали их данные без разрешения родителей.

За похожие нарушения соцети был присужден штраф в 750 тысяч евро в Нидерландах в 2021 году и 5,7 млн долларов (5,3 млн евро) в США в 2019-м.

Новости партнеров

Вам будет интересно