поиск
×
Казахстан

В Казахстане восстановили вещание спутниковых телеканалов

Ведутся работы по выявлению причины возникновения нештатной ситуации с «KazSat-3»

Раушан Есенова
16 сентября 2023 года в 10:17

В Казахстане восстановили вещание спутниковых телеканалов
Фото: pixabay.com

В МЦРИАП РК сообщили о восстановлении спутникового телерадиовещания в Казахстане после сбоя работы «KazSat-3», передает «Голос народа».

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что спутниковое телерадиовещание восстановлено 16 сентября в 10:11. В ведомстве принесли извинения за причиненные неудобства.

«Спутниковое телерадиовещание восстановлено в 10:11 16 сентября. Приносим извинения за причиненные неудобства. Команда АО «РЦКС» работала до самого утра для восстановления телерадиовещания в стране

Продолжаются работы по восстановлению иных сервисов связи. Также ведутся работы по выявлению причины возникновения данной нештатной ситуации на КА «KazSat-3», ‒ говорится в сообщении МЦРИАП.

Ранее сообщалось, что 15 сентября, в период длительного прохождения теневых участков Луны и Земли, произошел разряд батарейных блоков космического аппарата связи «KazSat-3», в результате чего в Казахстане был временно приостановлен действующий сервис по спутниковому телерадиовещанию и спутниковой передачи данных.

В  АО «Казтелерадио» добавили, что государственные телеканалы, использующие «KazSat-2», транслируются в штатном режиме. Все 567 радиотелевизионных станции принимают телевизионные каналы с резервного спутника KazSat-2 и вещают на всю территорию Республики Казахстан. 

Недоступными оказались часть казахстанских и зарубежных телеканалов в пакетах OtauTV.

Новости партнеров

Вам будет интересно