поиск
×
Технологии

Ракета с новым экипажем МКС стартовала с Байконура (ВИДЕО)

В это время МКС пролетала над Казахстаном

Татьяна Алтаева
15 сентября 2023 года в 23:54

Ракета с новым экипажем МКС стартовала с Байконура (ВИДЕО)
Фото: из видео

Ракета-носитель «Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» и тремя членами экипажа стартовала с площадки номер 31 («Восток») космодрома Байконур, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

На корабле к МКС отправились заместитель начальника ЦПК им. Ю.А. Гагарина – командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко, космонавт Николай Чуб, астронавт NASA Лорел О’Хара.

О’Хара вернется на Землю весной 2024 года на «Союзе МС-24», а миссия Кононенко и Чуба продлится до сентября 2024 года, после чего они вернутся на Землю на «Союзе МС-25». Предполагается, что в рамках годовой экспедиции Кононенко может стать первым землянином, пробывшим в космосе более тысячи суток.

Помимо космонавтов, корабль доставит на станцию около 120 кг полезных грузов, в числе которых фото- и видеоаппаратура, бортовая документация, рационы питания, личные вещи космонавтов, оборудование для научных экспериментов. Всего на время экспедиции планируется проведение 70 экспериментов и четыре выхода в открытый космос по российской программе.

Во время запуска МКС как раз пролетала над Байконуром, – отметили в Роскосмосе. Космонавту Константину Борисову удалось снять старт «Союза МС-24».

Фото: Константин Борисов

Новости партнеров

Вам будет интересно