поиск
×
Общество

Ермек Турсунов презентовал в Астане седьмое издание романа «Мамлюк»

Известный режиссер встретился со столичной аудиторией, которая долго ждала его приезда

Алтын Смагулова
15 сентября 2023 года в 19:28

Ермек Турсунов презентовал в Астане седьмое издание романа «Мамлюк»
Фото «Голос народа»

Ермек Турсынов пообщался с жителями Астаны, рассказав им свои рассуждения о культуре, религии и важности образования. Также он поведал, как работал над книгой «Мамлюк», и почему решил написать ее. На встрече собралось более 30 человек, которые внимательно слушали автора, передает корреспондент «Голос народа».

Выход седьмого издания романа «Мамлюк» поддержал общественный фонд Altyn Qyran Foundation. Председатель попечительского совета фонда Исламбек Салжанов сказал свое приветственное слово.

«Вас в Астане любят, вас тут ждут. Для нас большая честь оказать поддержку в издании седьмой книги «Мамлюк». Я прочитал эту книгу, был очень впечатлен. Султана Бейбарса знают, как великого правителя, его имя известно всему миру и занимает особое место в истории. Очень важно прочитать эту книгу подрастающему поколению, очень важно знать историю нашего народа. Мы и дальше готовы поддерживать вас в творческих началах», - сказал председатель попечительского совета фонда Altyn Qyran Foundation Исламбек Салжанов.


Отметим, что фонд проспонсировал выход седьмого издания книги Ермека Турсынова.

Автор вспомнил, как работал над книгой.

«4 года ездил по следам Мамлюка, делал заметки, изучал и собирал информацию. Я основывался на фактологических источниках. Сначала книга была издана на арабском языке тиражом 100 000 экземпляров, она разошлась за 2 месяца. Потом еще раз выпустили в количестве 50 000 экземпляров. Я спустя время добился, чтобы книга вышла на русском и казахском языках. Книга переиздавалась каждый раз и сейчас вышло седьмое издание», - рассказал Ермек Турсынов.

Также он отметил, что несколько лет пытается снять фильм «Султан Бейбарс».

«Это очень дорогой процесс, дешево его лучше не делать. Мне предложили деньги, принесли сумму 10 миллионов долларов, но я отказался. На эти деньги потом сняли «Томирис». Скорее всего я не сниму этот фильм уже», - отметил режиссер.

Более подробную историю создания книги «Мамлюк» и свои рассуждения о культуре Ермек Турсынов рассказал в интервью для «Голоса народа». Выпуск можно посмотреть по этой ссылке.

Новости партнеров

Вам будет интересно