поиск
×
Общество

«Я не радикал» – захватчик Kaspi банка раскаялся в суде (ВИДЕО)

Подсудимый дал свои показания

Яна Мазуренко
15 сентября 2023 года в 15:41

«Я не радикал» – захватчик Kaspi банка раскаялся в суде (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

В специализированном межрайонном суде Астаны продолжаются слушания по делу о захвате заложников в отделении Kaspi банка. После того, как захватчику предоставили слово, он раскаялся перед судом, передает «Голос народа».

Алихан Мурадов заверил, что не является радикалом и не пытался казаться героем.

«Я не радикал. Я не состою ни в каких оппозиционных организациях, и я не создавал образ героя, как пишут в соцсетях. Сейчас в Казахстане за проявление гражданской силы можно получить реальный срок. Я никого не призываю, но нам нужно задуматься, хотим ли мы жить в стране, где правящая элита распродает наши ресурсы, при этом обогащаясь», – высказался захватчик.

Он добавил, что коррупция в стране привела к трагичным последствиям. На примере Алихан Мурадов вспомнил январские события.

«Где дети умирают от казалось бы неизлечимых болезней, где миллиарды выливают в непонятные проекты, где бюджетные средства отмывают и распиливают по различных коррупционным схемам и все мы видим, к чему приводят такие катастрофические последствия. Я говорю о январских событиях. Многих моих земляков незаконно осудили по этим событиям», – заверил мужчина.

Подсудимый признался, что находился на тот момент в отчаянии и готов понести наказание.

«Конечно, я раскаиваюсь и хочу извиниться глубоко перед всеми. Понимаю, какой психологический урон они понесли. Я постоянно их успокаивал, предлагал выпить воды, говорил, что скоро все закончится. У меня не было мысли причинить кому-то вреда. Я раскаиваюсь без всякой фальши», –  заключил захватчик банка.

Напомним, 18 июня мужчина захватил отделение  Kaspi банк по проспекту Достык в Астане. Сообщалось, что по предварительным сведениям в здании было 7 заложников, все они – сотрудники банка

Новости партнеров

Вам будет интересно