поиск
×
Казахстан

Дороги из шлака, государственные бараки и вонь: Макинск 30 лет не меняет свой облик (ВИДЕО)

Уже с 90-х годов проблемы не решаются во всем Буландынском районе

Назира Аидарбек
15 сентября 2023 года в 15:22

Город Макинск, центр Буландынского района, расположен в живописной лесистой местности вдоль автомагистрали Астана-Щучинск. В районном центре функционируют несколько заводов, одна из крупнейших в Центральной Азии птицефабрика и большой каменный карьер. Сосредоточение такого количества производственных гигантов предполагает высокий уровень социально-экономического развития, но на деле это оказалось не совсем так. «Голос народа» побывал в Макинске и узнал подробнее о проблемах местных жителей.

«Вот уже более 25 лет как частный сектор поселка Каменного карьера без воды и отопления. Здесь, когда этот поселок начинал строится, директор Каменного карьера был Нагорный Борис Павлович давал разрешение на строительство этих домов с условием, что вы будете подключаться к центральному отоплению и водоснабжению. Поэтому люди здесь брали участки, строились активно, было и центральное отопление, и вода. Вода была круглый год, и горячая, и холодная. По улицам у нас тоже со времен развала нету света. Зимой особенно, детям в школу, темнотище, что вечером и утром идут. Ладно, отопление – вопрос сложный, большие инвестиции нужны, водоснабжение. Но освещение, там лампочки повесить же, больших вложений не надо», – сетует местный житель Александр Бежин.

Воду местные жители набирают из родника, расположенного неподалеку. Причина тому – плохое качество и слабый напор воды в поселке. Тем временем у остальных горожан с доступом к живительной влаге проблем нет, водой обделены только на окраине города.

«У нас есть вода, они говорят – у вас же есть вода. С этой пить воду нельзя! Вот тут же частный сектор. Вы пьете воду? Не пьют, все ходят на родник. А пойдешь в СЭС, она говорит, мы пробу сдавали – вода нормальная», – говорит Фатима Мальсагова.

Поселок Каменный карьер расположен среди леса. Данный фактор предполагает чистоту и свежесть воздуха. Однако регулярно вспыхивающий мусорный полигон и выхлопные газы производств вокруг отняли у жителей и это удовольствие.

«Насчет свалки, здесь дышать невыносимо. Мало с птичника идет запах, временами это не горит, а с птичника идет запах невыносимый. Но если свалка начинает гореть, то это всё, форточки нам ни летом, ни зимой открывать нельзя. Детская площадка находится возле котельной, садик – возле котельной. Когда котельная работает, там такое дымище идет, но ничего нормально, люди терпят», – пожаловалась женщина.

Население Макинска составляет более 17 тысяч человек, для сравнения, в соседнем районном центре Степняке проживает не более 5 тысяч человек. При этом места для проведения досуга здесь отсутствуют.

«За всё время сколько было крупных проектов, ни одного доведенного до конца нет. Начиная от бассейнов, сколько выделялось туда средств. Они цифры афишируют, рассказывают, но всё так же стоит на месте. У нас есть спортшкола, она уже давно функционирует, сколько лет туда деньги вкладывают, а отговорки одни и те же – то на корректировку, то бюджет не позволяет, надо то, надо это. Хоккейный корт крытый также, его готовили, часть какую-то отстроили, и он так же встал», – поделился горожанин.

Самой большой проблемой в городе, как и по всему Казахстану, являются дороги. К примеру, на ремонт дороги по улице Заводской из бюджета выделено почти 80 млн тенге, а по улице Сейфуллина — почти 300 млн. При этом на обеих участках ремонт выполнен не качественно, а все сроки уже давно истекли.

Улица Заводская пролегает вдоль школы и соединяет учебное заведение с микрорайоном. Долгие годы школьники пересекали путь по грязи и лужам, а в прошлом году здесь начали строить дорогу, но и её до конца не довели.

По улице Сейфуллиной же асфальтное покрытие уже сняли, произвели ремонт наполовину, на этом работы и закончились. При этом проект изначально предполагал средний ремонт дорог, но его почему-то поменяли на ямочный.

«Зачем снимали этот асфальт, если его не закончили. Сейчас его уже второй год убивают до конца, ездить невозможно. Проблем очень много. Создается такое ощущение, что подрядчики, которые приходят выполнять работу, они что хотят, то и делают, то есть у нас контроля со стороны управляющих органов абсолютно никакого нету», – считает коренной горожанин.

«Вот этот поставщик, который взялся ремонтировать нашу дорогу, он снизил цену на 52 миллиона. На чем он хотел сэкономить? На качестве, больше никак не сэкономишь. Я не юрист, но думаю, если копнуть, то там будет много нарушений. Каких-то юридических документов о том, что его наказали как-то, мы по сей день не увидели», – добавила жительница.

Акмолинский филиал «Әділдік жолы» следит за строительством обеих участков с начала реализации проекта. По словам эксперта Самиры Тайтеновой, при укладке асфальта использовали шлак, то есть отходы из котельных, которые расположены рядом. Также они обратили внимание на махинации в процедурах ремонта данных дорог. С ноября 2022 года акимат района несколько раз отправлял уведомления о расторжении договора, затем отзывал его, после чего производил оплату.

«Хотя вы знаете, ноябрь месяц не соответствует для проведения каких-либо работ. Мы приходим к выводу, что в ноябре месяце работы если даже проводились, то они не соответствуют качеству. Данная ситуация говорит о коррупционном риске, о лоббировании интересов», – говорит Самира Тайтенова.

Помимо улиц Заводской и Сейфуллина, есть еще один участок по улице Московской, который годами беспокоит местных жителей. Он связывает город с районной больницей.

Мы посетили акимат Буландынского района и задали вопросы о наболевших проблемах жителей.

«Мы, как заказчики, их контролируем, и подрядчиков, и технадзор. Смотрим, чтобы они вовремя правильно делали свою работу. Мы уведомление даем, отставание от графика даем, иски в суд даем, чтобы пени насчитывать. Смотрим, чтобы работа, действительно шла. Также встречаемся с жителями, чтобы народ успокоить. В этом году срочно хотим всеми правдами и неправдами закончить эту дорогу», – сказал заместитель акима района Ардак Смаилов.

К слову, проблемы с дорогами существуют не только внутри города, но и по всему районному центру. Село Новобратское является самым отдаленным населенным пунктом от районного центра, который соединен с ним дорогой через Токтамыс, Шубарагаш, Партизанку и Буденовку. На данном промежутке никогда не было асфальта, при этом плохое качестве дорог в экстренных ситуациях ставит под угрозу жизнь людей.

Упомянули в акимате и вопросы водоснабжения в районе. По словам заместителя акима, сегодня реализуются проекты по водоснабжению в таких сёлах как Никольское, Караозек, Отрадное, Новодонецк и Тастыозек.

Напомним, ранее мы рассказывали о жизни в селе Иванковке в Буландынском районе, а также угрозе остаться под водой почти 200 человек. 

Новости партнеров

Вам будет интересно