поиск
×
Общество

Увез в другое село и искал гостиницу: похитителя девочки осудили в Алматинской области

Школьницу спасла женщина

Сая Тауекелова
15 сентября 2023 года в 14:31

Увез в другое село и искал гостиницу: похитителя девочки осудили в Алматинской области
скрин с видео

В Жамбылском районном суде Алматинской области рассмотрено уголовное дело о похищении несовершеннолетней девочки, передает «Голос народа» со ссылкой на суд.

Напомним, 6 июня пьяный мужчина, увидев несовершеннолетнюю девочку, которая останавливала попутную автомашину в направлении села Каргалы, обманным путем увез в село Узынагаш. Он попытался остановиться в нескольких гостиницах, но, видя его алкогольное состояние, администрацией было отказано ему в заселении.

В селе Карасай он увидел дом с надписью «Баня», и предположив, что может туда заселиться, завел несовершеннолетнюю во внутренний двор дома. В этот момент девочка, увидев вышедшую во двор хозяйку дома, вырвалась из его рук и сообщила о своем похищении. Хозяйка дома стала сразу же начала снимать мужчину на видео. После этого он сбежал.

Прокурор просил признать виновным подсудимого А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом 5) части 2 статьи 125 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Подсудимый А. свою вину признал, пояснив, что не имел злого умысла в отношении несовершеннолетней, и просил суд не лишать его свободы.

Мать потерпевшей не простила подсудимого и просила суд назначить ему строгое наказание.

Вина подсудимого доказана и подтверждена материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими объективными доказательствами.

При вынесении приговора суд признал смягчающим уголовную ответственность обстоятельством чистосердечное раскаяние подсудимого А., а отягчающим – совершение им преступления в алкогольном опьянении.

Согласно пункту 5) части 2 статьи 125 УК предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

«Подсудимый А. признан виновным по упомянутой статье и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - сообщили в суде.

Новости партнеров

Вам будет интересно