поиск
×
Казахстан

Бизнесмена Кайрата Боранбаева осудили на 6 лет

Процессуальное соглашение по делу бизнесмена рассмотрели в столичном суде

Ясмин Азарова
15 сентября 2023 года в 16:05

Бизнесмена Кайрата Боранбаева осудили на 6 лет
Голос народа

Казахстанскому бизнесмену, бывшему свату экс-президента огласили приговор. Его осудили по процессуальному соглашению по делу о растрате денежных средств АО «КазТрансГаз» и их легализации, передает корреспондент «Голос народа».

Утром 15 сентября прокурор Олжас Хайруллаев попросил суд признать Кайрата Боранбаева виновным сразу по двум статьям - 189 часть 4 пункта 2 УК РК (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере), 218 часть 3 пункта 3 УК РК (Легализация денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем) с применением 28 статьи части 5 за пособничество. И назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе, органах местного самоуправления и в квазигосударственном секторе.

Председатель судебной коллегии Айсулу Сламбекова заявила, что судебная коллегия по уголовным делам Астаны приговорила: Таира Жанузак признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК и с применением статьи 55 ч. 4 УК РК назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

«Боранбаева Кайрата и Наханова Романа признать виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных по статьей 28 ч. 5, 189 ч. 4 п. 2 УК РК, ст. 218 ч. 3 п. 3 УК РК и назначить наказание каждому по ст. 28 ч.5, 189 ч.4 п.2 УК РК в виде лишения свободы сроком на шесть лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. По ст. 218 ч. 3 п. 3 УК РК в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с конфискацией имущества», - сообщила судья.

На основании статьи 58 ч. 3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Боранбаеву и Наханову каждому назначили по 6 лет.

Боранбаев, Наханов и Жанузак будут отбывать наказание в уголовно-исполнительной системе средней безопасности.

Судья пояснила, что начало срока отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 62 ч.3 п.2 УК РК время содержания под стражей Боранбаева и Наханова – с 15 марта 2022 года, Жанузак – с 31 марта 2023 года до вступления приговора в законную силу зачесть срок отбытия наказания из расчета 1 день за 1,5 дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Отметим, что какое имущество Боранбаева конфисковали в доход государства:

  • коммерческое помещение и земельный участок в Алматы на проспекте Аль-Фараби стоимостью 686 млн тенге;
  • счет в банке в размере 1 млрд 270 млн 190 тысяч тенге;
  • разные счета в Народном банке в размере 5 млн 685 тысяч 727 долларов США, 1 млн 170 тысяч 329 долларов США, 755 млн 859 тысяч 601 тенге, 193 млн 170 тысяч 137 тенге.

Напомним, 31 марта 2023 года Кайрата Боранбаева признали виновным в присвоении чужого имущества и отмывании денег. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Летом суд отменил этот приговор, стороны решили заключить процессуальное соглашение.

Ранее Боранбаев возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге в рамках расследования по эпизоду хищения средств при импорте природного газа. В сентябре он вернул государству активы на 120 млрд тенге.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно