поиск
×
Центральная Азия

Казахстан подключит села Таджикистана к интернету через KazSat-3

Соглашение подписано в Душанбе

Сая Тауекелова
15 сентября 2023 года в 13:15

Казахстан подключит села Таджикистана к интернету через KazSat-3
фото: МЦРИАП РК

Казахстан подписал с Таджикистаном ряд документов, предусматривающих передачу опыта в сфере цифровизации, передает «Голос народа» со ссылкой на министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Как сообщает ведомство, заключено соглашение о сотрудничестве между АО «РЦКС» (Казахстан) и ООО «Нет Солюшенс» (Таджикистан) в части проведения пилотного проекта по подключению 10 отдельных сельских населенных пунктов Республики Таджикистан к сети Интернет посредством космического аппарата KazSat-3.

По результатам реализации пилотного проекта планируется обеспечение доступа к сети Интернет порядка 50 удаленных сел.

«Подписание данных документов является новым этапом в развитии IT- отрасли Казахстана. Мы впервые выводим отечественные решения по GovTech на экспорт. Перед АО «НИТ» поставлены задачи по передаче нашего опыта в построении современной инфраструктуры электронного Правительства нашим коллегам из Таджикистана. В свою очередь АО «РЦКС» в рамках пилота предоставит интернет в 10 селах с последующей коммерциализацией проекта для 50 сел на следующий год», - сказал Каныш Тулеушин после подписания документов.

Новости партнеров

Вам будет интересно