поиск
×
Общество

В частном секторе Астаны невозможен перенос строительства канализационного сооружения

Коммунальное предприятие уверяет, что зловоние в близлежащих микрорайонах создают сами жители

Яна Мазуренко
15 сентября 2023 года в 12:37

В частном секторе Астаны невозможен перенос строительства канализационного сооружения
Коллаж: Голос народа

Накануне жители частного сектора Астаны записали видеообращение с требованием прекратить стройку канализационного очистного сооружения. Они жаловались на неприятный запах, который распространяется по всей территории жилого массива, передает «Голос народа».

Кроме того, астанчане обеспокоены тем, что очистка сооружений производится несвоевременно.

Мы запросили комментарий у ГКП «Астана Су Арнасы». Там сообщили, что запах от канализационных очистных сооружений не распространяется на микрорайон Уркер.

«Запах является локальным и не выходит за пределы санитарно-защитной зоны. В жилом массиве Уркер, возможно, существуют проблемы с системой канализации внутри поселка. Жалобы имеют временное описание в разрезе суток, а именно с 8 часов вечера и до поздней ночи. Это время активного использования воды и системы центральной канализации в Уркер», –  прокомментировали ситуацию в коммунальном предприятии.

Как объяснили в ответе на запрос «Голос народа», канализационные очистные сооружения работают в круглосуточном режиме. Если бы источником зловония были они, запах был бы постоянно.

«Процесс очистки состоит из четырех этапов, а именно: механическая, биологическая, физико-химическая доочистка и ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод. Первая очередь сооружений прошла реконструкцию в 2014 году, а в 2017 году была запущена в эксплуатацию новая очередь производительностью 118 тыс.м3/сутки. Все сооружения механической очистки, где присутствует неприятный запах перекрыты специальными крышками и системой удаления и очистки дурно пахнущих газов. На сегодняшний день это самое передовое решение в мире», – добавили в «АСА».

Редакция «Голос народа» также поинтересовалась, не было ли других вариантов строительства КОС в городе и возможно ли рассмотреть его перенос по просьбам жителей.

«Существующий комплекс КОС невозможно переместить в другое место, данные сооружения работают на полную производительность и занимают большую территорию, где расположены гидросооружения, резервуары, цеха обезвоживания и вспомогательные сооружения», –  ответили нам.

Ранее сообщалось, что на Зеленый пояс Астаны деньги выделены только до 2028 года

Новости партнеров

Вам будет интересно