поиск
×
Общество

Половина госбюджета приходится на один Назарбаев университет

При этом, в год туда может поступить только 500 студентов

Алтын Смагулова
17 сентября 2023 года в 08:11

Половина госбюджета приходится на один Назарбаев университет
Фото «Голоса народа»

И только 300-350 человек из этого числа остается в стране после окончания вуза. Спикеры в подкасте от «Голоса народа» порассуждали об эффективности для экономики страны Назарбаевского университета. Именно он забирает половину бюджета, который выделяется на все высшие учебные заведения Казахстана. 

По мнению одного из гостей подкаста, студенты во время обучения находятся в «заповеднике», в то время как реальная жизнь находится за его пределами.

«Идею придумали – открыть университет, загнать туда студентов, позвать иностранных профессоров. Но не продумали, где потом будут работать студенты, сколько они будут получать. Мы создали оазис, даже не оазис, а заповедник в «джунглях». Реальная жизнь она за вузом и социальные проблемы студенты видят за его пределами. Вот 4 года студенты сидят в этих стенах и хотят потом такие же условия на будущей работе или работать за рубежом», - считает основатель и генеральный директор Нобелевского фестиваля Максат Курбенов.

Также он вспомнил, когда при открытии Назарбаевского университета весь педсостав и администрация с КИМЭПа уходили туда. 

Другая гостья подкаста - основатель стартапа Smartestperp, полиглот Лаура Вайгорова училась в Назарбаевском университете. Как его выпускница она высказалась о вузе.

«Непонятно как выводить студентов на внешний рынок. Не хочу критиковать работу карьерного центра вуза, но можно было по-другому со студентами работать. Вот, например, выпускники НУ пойдут в Нацбанк работать, первый месяц они сходят с ума: «Что происходит? Со мной в жизни никогда так не разговаривали, что делать дальше?». После такого пузыря действительно так себя ощущаешь», - считает Лаура Вайгорова.

Между тем, стоимость обучения в НУ стоит дороже, чем в некоторых зарубежных вузах. (От 19 000 долларов за год).

Новости партнеров

Вам будет интересно