поиск
×
Казахстан

Прокурор запросил 6 лет для Кайрата Боранбаева

Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны рассматривает дело в отношении бизнесмена

Ясмин Азарова
15 сентября 2023 года в 10:00

Прокурор запросил 6 лет для Кайрата Боранбаева
фото: Голос народа

Прокурор запросил для экс-свата семьи Назарбаевых, бизнесмена Кайрата Боранбаева шесть лет заключения, передает корреспондент «Голос народа».

Прокурор Олжас Хайруллаев попросил суд признать Кайрата Боранбаева виновным, назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе, органах местного самоуправления и в квазигосударственном секторе.

В ходе суда он сообщил, что стороны подтверждают наличие условий для заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины в соответствие с требованием статьи 613 УПК. Подсудимые пыткам и другим жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращений и наказаний не подвергались, добровольно заключили процессуальное соглашение о признании вины и осознают его правовые последствия.

Представители потерпевших дают согласие на заключение процессуального соглашения в форме сделки о признании вины и не имеет претензий к Боранбаеву, Наханову и Жанузаку.

«Учитывая вышеизложенное и указанные выше обстоятельства, уважаемый суд, прошу признать Кайрата Боранбаева виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 часть 5, 189 часть 4 пункта 2 УК РК, 218 часть 3 пункта 3 УК РК, и назначить наказание по статье 28 в виде лишения свободы сроком на шесть лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в суде, органах местного самоуправления, в Национальном банке, его ведомства, в уполномоченных органах по регулированию и контролю, надзору финансового рынка и финансовых организациях, государственных организациях, и в субъектах квазигосударственного сектора», - заявил прокурор.

Председатель надзорного органа запросил отбывание лишения свободы Боранбаеву назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Другим подсудимым Роману Наханову назначить 6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Тайыру Жанузаку назначить в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Кайрат Боранбаев вернул государству активы на 120 млрд тенге, включая нефтяное месторождение, газораспределительную компанию, предприятие в сфере сервиса  и другое.

В июле судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны отменила приговор Кайрату Боранбаеву от 31 марта текущего года.

Его приговаривали к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в хищениях 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Напомним, 17 марта 2022 года олигарх Кайрат Боранбаев был задержан и водворен в ИВС Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу. 

30 сентября Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева и его доверенного лица Наханова. Тогда в АФМ сообщили некоторые подробности дела, озвучив сумму хищений – более 14,5 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно