поиск
×
Общество

Сотрудники банка в Шымкенте продавали клиентам фальшивые евро

Суд вынес решение

Сая Тауекелова
15 сентября 2023 года в 09:21

Сотрудники банка в Шымкенте продавали клиентам фальшивые евро
скрин с видео

В Шымкенте пять сотрудников банка осуждены за продажу фальшивых евро. Еще один фигурант дела задержана в Швеции, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу.   

Дело в отношении двух жителей Шымкента по факту реализации поддельных денежных средств в сумме 4000 ЕВРО (банкноты номиналом 500 ЕВРО) завершено Департаментом АФМ по городу Шымкент.

Ранее, в 2021 году работники одного из банков города по предварительному сговору сбыли клиентам фальшивые денежные купюры в общей сумме 4 000 евро.

По данному факту проведено расследование, по результатам которого судом 5 сотрудников банка признаны виновными и приговорены к 5-ти годам лишения свободы.

«Лицо, предоставившее сотрудникам банка поддельные купюры, было объявлено в международный розыск, в марте текущего года она была задержана в Швеции и экстрадирована в Казахстан», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

В июне расследование в отношении подозреваемой и ее супруга направлено в суд для рассмотрения.

Приговором суда указанные лица признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Агентство по финансовому мониторингу сообщает о том, что участились случаи подделки иностранной валюты. В этой связи призываем граждан проявлять осторожность и внимательно пересчитывать наличность.

«В случае обнаружения фальшивых денег, главное, не пытаться сбыт подделку. Желание вернуть свои средства может обернуться уголовной ответственностью, согласно ст.231 УК РК», - отметил Абдилов.

Если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в Департамент экономических расследований по месту жительства или в call-центр АФМ РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно