поиск
×
Общество

Дефицит воды и электричества: в Астане предлагают ограничить ввод жилья

Согласно документу, вернуться к прежним темпам строительства можно будет в 2025–2028 годы

Жанар Сапарова
15 сентября 2023 года в 07:56

Дефицит воды и электричества: в Астане предлагают ограничить ввод жилья
Фото: Голос народа

В Астане предлагается вводить в эксплуатацию жилье исходя из готовности инженерно-коммуникационной инфраструктуры, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Соответствующий документ об утверждении Государственной программы реновации и модернизации жилищного фонда города Астаны до 2028 года появился на сайте «Открытые НПА».

В нем говорится, что на сегодня в Астане дефицит тепловой энергии составляет 350 Гкал/час.

Несмотря на решения возобновить строительство ТЭЦ-3, начать строительство новой насосно - фильтровальной станции, проектирование трех газовых котельных и электроподстанций, при высоких темпах строительства на уровне 3 млн кв. м жилья ежегодно, дефицит энергоисточников и водоснабжения будет сохраняться, уверяют авторы документа.

«Анализ развития жилищного строительства показывает, что существующие мощности энергоисточников позволяют вводить в эксплуатацию не более 2 млн кв.м жилья в год», ‒говорится в документе.

На поддержание темпов в 3 млн кв. м жилья ежегодно требуется выделение более 200 млрд тенге для строительства инженерной инфраструктуры.

Но согласно Комплексному плану по компактной застройке столицы, ежегодно на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры из республиканского бюджета выделяется не более 26% от необходимой суммы.

«На основании изложенного, на среднесрочную перспективу (до 3–5 лет) предлагается ежегодно вводить в эксплуатацию объемы жилья, исходя из готовности инженерно-коммуникационной инфраструктуры, то есть 1,5 млн кв. м. По мере завершения реализации проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в части строительства источников, в том числе альтернативных, только в 2025–2028 годы возможно увеличение темпов строительства жилья», ‒заключается в проекте документа.

Новости партнеров

Вам будет интересно