поиск
×
Мир

Выдать ордер на арест Александра Лукашенко призвали Международный уголовный суд

Об этом сказано в документе, опубликованном на сайте Европарламента

Жанар Сапарова
15 сентября 2023 года в 07:28

Выдать ордер на арест Александра Лукашенко призвали Международный уголовный суд
Фото с сайта belta.by

Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Беларуси, согласно которой президент страны Александр Лукашенко «должен считаться соучастником России в войне против Украины», передает «Голос народа» со ссылкой на Русскую службу ВВС.

Как сказано в документе, «специальный международный трибунал по преступлению агрессии, совершенному Россией против Украины, должен иметь полномочия по расследованию не только Путина и российского военно-политического руководства, но и белорусских лидеров», отмечают депутаты Европарламента.

Они также призывают входящие в ЕС страны и официальные органы Евросоюза обеспечить привлечение к уголовной ответственности «причастных к агрессии» белорусских чиновников.

В резолюции сказано, что власти Беларуси разрешают российской армии находиться на своей территории, а также помогают ей боеприпасами, техникой и оборудованием. Кроме того, они пропустили в страну боевиков ЧВК «Вагнер» и держат войска около украинской границы, что связывает подразделения ВСУ, отмечают авторы документа.

Они также говорят о причастности властей Беларуси к депортации украинских детей, некоторые из которых были отправлены в белорусский лагерь.

Новости партнеров

Вам будет интересно