поиск
×
Экономика и Бизнес

Еще один налог может появится в Казахстане

Сроки и условия определят после обсуждения и анализа

Жанар Сапарова
15 сентября 2023 года в 04:59

Еще один налог может появится в Казахстане
Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане планируют рассмотреть возможность ввода внутреннего углеродного налога, передает «Голос народа» со ссылкой на LS.

В министерстве экологии и природных ресурсов рассказали, что в рамках действующей системы торговли квотами на выбросы парниковых газов углеродный налог не предусмотрен. Однако с учетом мер по достижению углеродной нейтральности к 2060 году министерство планирует рассмотреть вопрос внедрения углеродного налога на секторы, не регулируемые данной системой.

В ведомстве добавили, что также необходимо учитывать внедрение Евросоюзом Пограничного углеродного налога, который будет применяться ко всем третьим по отношению к ЕС странам. При этом освобождение от ПУН допускается в случае заключения ими международного договора с ЕС об установлении совместимости их системы углеродного ценообразования с европейской.

«В целях нивелирования рисков от ПУН на сегодняшний день утверждена дорожная карта по интеграции казахстанской СТВ и СТВ ЕС. В рамках данной дорожной карты планируется актуализация расчетов выбросов парниковых газов по аналогии с ЕС, разработка порядка аукционирования углеродных квот, включая режим торговли», – сообщили в Минэкологии.

Помимо этого, как рассказали в ведомстве, на данный момент ведется работа по совершенствованию действующей системы.

В том числе для обеспечения достижения целей по декарбонизации в следующем периоде углеродного квотирования с 2026 по 2030 годы планируется применить ежегодное сокращение не ниже 2,25% от уровня углеродного бюджета предыдущего года.

Ранее во Всемирном банке спрогнозировали, что уровень бедности в Казахстане может вырасти на 3%, если страна откажется от перехода к зеленой экономике.

Ежегодные потери экспортных доходов Казахстана в результате внедрения углеродного налога в Евросоюзе могут составлять свыше 250 млн долларов, причем в наиболее опасном положении находится производство железа и стали. В случае дальнейшего расширения сферы действия данного налога с охватом нефти эти потери могут вырасти до 1,5 трлн.

Новости партнеров

Вам будет интересно