поиск
×
Общество

Бухгалтер детсада в Каркаралинске похитила 24 млн тенге, чтобы вылечить дочь-инвалида

Но ей придется вернуть похищенные деньги

Жанар Сапарова
14 сентября 2023 года в 23:57

Бухгалтер детсада в Каркаралинске похитила 24 млн тенге, чтобы вылечить дочь-инвалида
Фото: Голос народа

Бухгалтера детского сада в Каркаралинске осудили за хищение 24 млн тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Факт выявили следователи департамента экономический расследований Карагандинской области. По материалам дела, женщина два года переводила деньги на собственные счета. На процессе она вину отрицать не стала и призналась, что пошла на преступление ради дочери с инвалидностью. Шестилетняя девочка страдает аутизмом и ей регулярно нужны были дорогостоящие консультации врачей и лекарства.

Суд учел эти обстоятельства. Бухгалтера приговорили к шести годам тюрьмы. Но отбывать этот срок она будет только когда ее ребенку исполнится 11 лет. Ей также придется вернуть похищенные деньги.

«Установлено, что главным бухгалтером за период с 2021 по 2022 годы осуществлялось хищение бюджетных средств путем необоснованного перечисления заработной платы, отпускных начислений на собственные карточные счета. Приговором Каркаралинского районного суда Рустемова признана виновной с назначением ей наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии средней безопасности с отсрочкой отбывания наказания до 5 лет», ‒ прокомментировала оперуполномоченный по особо важным делам ДЭР по Карагандинской области Зарина Кусманова.

Новости партнеров

Вам будет интересно