поиск
×
Общество

За самый большой в мире корпе рукодельницы из Павлодара попадут в книгу рекордов Гиннеса

Его размер составляет более 500 метров

Жанар Сапарова
14 сентября 2023 года в 23:28

За самый большой в мире корпе рукодельницы из Павлодара попадут в книгу рекордов Гиннеса
Фото с сайта irbis.kz

Рукодельницы Павлодара сшили самый большой корпе в мире, передает «Голос народа» со ссылкой на irbistv.kz.

Мастерицы Дина Ержанова, Карима Жаминова, Галия Сунгатова и Марина Мухтарова бережно чтут старинные традиции декоративно-прикладного искусства казахского народа. Свои знания передают молодому поколению и популяризируют национальные обычаи.

«Это особая старинная техника изготовления предметов, которые когда-то украшали юрты кочевников. Они не просто украшали жилище, делая его более уютным, но сами узоры, напоминающие бараньи рога, считалось, что изгоняли зло и притягивали добро, как оберег», ‒ рассказала Дина Ержанова.

«Однажды ко мне обратился клиент с просьбой изготовить кепку в национальном стиле, но при этом, чтобы была современной. И у меня получился очень необычный головной убор. После получила на него патент. Очень много людей теперь просят изготовить им такие же», ‒ говорит Карима Жаминова.

Умелицы регулярно участвуют в конкурсах: областных, республиканских и международных. На одном из таких побили рекорд, сшив самый большой корпе, размером более 500 метров. Совсем скоро их достижение должны официально внести в Книгу рекордов Гиннеса.

Новости партнеров

Вам будет интересно