От взятки в 1 млн тенге отказался полицейский Шымкента

Такую сумму ему предложил нарушивший ПДД водитель

Жанар Сапарова

В Шымкенте командир роты местной полицейской службы отказался от взятки в 1 млн тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Полицейский сам сообщил в Антикор о водителе, предложившем ему крупную взятку за не составление протокола за нарушение ПДД. Водителя задержали. Кроме отказавшегося от миллиона тенге полицейского в Антикор обратилась сотрудница суда, которой предлагали взятку за ускорение процесса оформления документов.

По данным антикоррупционной службы, жители Шымкента стали чаще предлагать госслужащим взятки. Об этом стало известно из сообщений сотрудников акиматов и его ведомств, а также полицейских и судей в колл-центр агентства по противодействию коррупции.

«В первую очередь, это результат проводимой работы по формированию антикоррупционной культуры, которую мы проводим с руководящим составом всех госорганов нашего региона. Указанные факты не воспринимаем, как подвиг. Так как это является обязанностью каждого госслужащего. В данном случае вышестоящие должностные лица, которые сообщили о предоставлении им фактов взятки, проявили нулевую терпимость к коррупции, и антикоррупционную устойчивость. Работа в данном направлении будет продолжена», — говорит первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Шымкенту Жандос Жумабаев.

Казахстанцысообщить о фактах коррупции теперь могут в социальной сети Telegram, где Антикоррупционная служба запустил чат-бот. Там можно делиться информацией и о разыскиваемых соотечественниках. Ориентировки на них борцы с коррупцией публикуют на своем сайте. Помимо чат-бота проинформировать Антикор о нарушениях можно и другими способами: через площадку Е-Отыныш (eOtinish), по короткому номеру 1424 или написав в антикоррупционное ведомство своего региона.