поиск
×
Мир

Франция намерена запретить одноразовые электронные сигареты

По данным исследователей, 13% подростков в возрасте 13-16 лет хотя бы раз пробовали вейпы

 

Асия Марат
14 сентября 2023 года в 17:33

Франция намерена запретить одноразовые электронные сигареты
Голос народа

Франция планирует запретить одноразовые электронные сигареты, известные как «затяжки» или «вейпы», из-за опасности, которую они представляют для окружающей среды и здоровья населения, передает «Голос народа» со ссылкой на BBC.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн недавно объявила об этой мере как части нового плана по борьбе с курением, который разрабатывается правительством. По информации от участников кампании, этот запрет должен вступить в силу к концу текущего года.

Несколько других европейских стран, включая Германию, Бельгию и Ирландию, также анонсировали подобные запреты. Сообщается, что Великобритания также рассматривает возможность внедрения подобного законопроекта.

«Одноразовые электронные сигареты, доступные для покупки без рецепта в табачных киосках во Франции, имеют цену около 9 евро (4500 тенге), что является меньшей стоимостью, чем обычная пачка из 20 сигарет. Предполагается, что каждая из них обеспечивает около 600 затяжек, что приблизительно равно количеству в 40 сигарет», – пишет издание. 

Однако Национальная медицинская академия Франции называет их «особенно хитрой ловушкой для детей и подростков». Премьер-министр Элизабет Борн заявила, что они создают у подростков рефлекс и желание, которое со временем может привести к увлечению табаком.

Участники кампании обвиняют производителей, многие из которых базируются в Китае, в том, что они намеренно ориентируются на подростков, используя яркие цвета и разнообразные вкусы, например, зефир, шоколад, фундук, арбуз и леденцы.

«По данным альянса против табака (АПТ), 13% подростков в возрасте 13-16 лет хотя бы раз пробовали «затяжки», и большинство из них начали это делать примерно в возрасте 11 или 12 лет», – говорится в сообщении.

Президент AПТ, Лоик Жоссеран, считает, что запрет — это великая победа гражданского общества, так как одноразовые электронные сигареты являются воротами к курению для молодежи и стали эпидемией. Он также осудил табачную промышленность за попытки привлечения детей.

Участники кампании также подчеркивают экологический ущерб, наносимый одноразовыми электронными сигаретами. В прошлом году исследование, проведенное экологической организацией Material Focus в Великобритании, показало, что каждую неделю выбрасывается более миллиона таких устройств. Они утверждают, что каждая одноразовая электронная сигарета содержит пластик, несъемную батарею с около 0,15 грамма лития, а также соли никотина и следы тяжелых металлов.

Новости партнеров

Вам будет интересно