поиск
×
Общество

Школьнику из Уральска грозит 15 лет лишения свободы

Его задержали за закладку наркотиков 

Сая Тауекелова
14 сентября 2023 года в 13:30

Школьнику из Уральска грозит 15 лет лишения свободы
фото Polisia.kz

В Уральске полицейские задержали ученика 11 класса во время закладки наркотиков, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

«В ходе проведения ОПМ «Қарасора-2023» сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО и УП Уральска во время осуществления закладок наркотиков был задержан 16-летний ученик 11 класса одной из школ областного центра. Его поймали с поличным», - сообщает полиция.  

При личном обыске у него обнаружено 2 свертка, обмотанные изолентой зеленого цвета, внутри которых находились порошкообразное вещества белого цвета со специфическим запахом.

В телефоне школьника найдены координаты закладок, где были изъяты 23 свертка, обмотанные изолентой зеленого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета со специфическим запахом.

 Согласно заключению экспертизы, изъятые вещества являются синтетическим наркотиком α-PVP, весом 20,18 грамм.

В отношении задержанного начато досудебное расследование по п.3 ч.3 ст.297 УК РК «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта наркотических средств».

В полиции добавили, что с 1 июня по 31 октября на территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Карасора-2023», направленное на выявление мест культивирования наркосодержащих растений и лиц причастных к ним. С начала проведения ОПМ сотрудниками департамента полиции ЗКО было выявлено 94 наркоправонарушений, из них 44 преступления и 55 уголовных проступков.

Новости партнеров

Вам будет интересно