поиск
×
Общество

Работодатели стали больше «охотиться» на казахстанцев, знающих китайский и арабский языки

В стране вырос спрос на таких работников

Алтын Смагулова
14 сентября 2023 года в 10:01

Работодатели стали больше «охотиться» на казахстанцев, знающих китайский и арабский языки
Фото: Голос народа

За лето спрос на тех, кто знает китайский вырос на 38,4%, арабский – на 24%, передает «Голос народа» со ссылкой на компанию HeadHunter.

Как рассказали специалисты, в Казахстане каждый месяц появляется около 200 вакансий для специалистов со знанием китайского языка. В основном их ищут логистические компании и финансовые организации.

«Самая востребованная специализация — это менеджеры по продажам (38% от всех вакансий). Средняя арифметическая зарплата в таких вакансиях 390 тысяч тенге. Максимальная зарплата в некоторых вакансиях доходила до двух миллионов», – сообщили в HeadHunter.

А для тех, кто знает китайский, размещено 39 вакансий. Их зарплаты стартуют от 120 тысяч тенге и максимально доходят до 10 000 евро. Здесь также в преимуществе ищут менеджеров по продажам и работе с клиентами, но также востребованы и юристы, переводчики, менеджеры по туризму и консультанты по недвижимости. Реже всего встречаются вакансии религиоведов и маркетологов.

Ранее сообщалось, что количество резюме в сфере «Наука и образование» стали заметно больше по сравнению с прошлым годом. Их стало больше на 46% по сравнению с августом 2022 года. 

Новости партнеров

Вам будет интересно