поиск
×
Общество

Строительная компания подозревается в обмане дольщиков в ВКО

Они получили более 600 млн тенге

Сая Тауекелова
14 сентября 2023 года в 09:02

Строительная компания подозревается в обмане дольщиков в ВКО
скрин с видео

Департамент агентства по финансовому мониторингу Восточно-Казахстанской области проводит расследование о незаконном привлечении средств дольщиков, передает «Голос народа».

Следствием установлено, что должностные лица ТОО в период с 2021 по 2023 года, не имея разрешения на привлечение денежных средств дольщиков активно вовлекали граждан в долевое строительство, завуалировав данную деятельность, как раннее бронирование квартир.

«Злоупотребляя доверием населения они завладели денежными средствами в сумме 606,5 млн тенге. В настоящее время договоры предварительного бронирования квартир путем заключения дополнительных соглашений сторонами расторгнуты, строительство не осуществляется, решением суда действие лицензии на выполнение строительно-монтажных работ данного ТОО прекращено», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Руководители компании с санкции суда арестованы.

В соответствии со статьей 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

«Если вы пострадали от действий лиц, незаконно привлекающих средства под долевое строительство, просим обратиться в Департамент экономических расследований по месту проживания», - отметил официальный представитель АФМ РК.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно