поиск
×
Происшествия

Полиция призывает откликнуться потерпевших от крупного афериста в Алматы

Пятерых алматинцев обманули на 65 млн тенге

Роза Нургалиева
14 сентября 2023 года в 05:57

Полиция призывает откликнуться потерпевших от крупного афериста в Алматы
Фото: Polisia.kz

Полицейскими Алматы задержан 55-летний уроженец Туркестанской области по подозрению в совершении ряда мошенничеств в особо крупном размере, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Общий материальный ущерб, причиненный пяти потерпевшим, составил более 65 млн тенге. По данным полицейских, гражданин О., 1968 года рождения, задержан и в порядке статьи 128 УПК РК водворен в изолятор временного содержания.

«В ходе следствия установлено, что мужчина входил в доверие к малознакомым и предлагал оформить земельные участки, недвижимость, узаконить их и получить государственные акты на земельные участки в любом районе Алматы.

Подозреваемый брал первоначальный взнос, сумма которого варьировалась в зависимости от «услуги», а затем исчезал с деньгами клиента. На данный момент с заявлением в наше подразделение обратились пять человек», ‒ сообщил начальник управления полиции Алмалинского района Олжас Шарипов.

Полицейские не исключают, что фигурант может быть причастен к совершению аналогичных преступлений в других районах города.

В связи с этим, призывают граждан, в случае опознания, позвонить по телефонам: 8-705-555-77-63 и 8-778-591-91-35.

Вместе с тем, в полиции дополнили, что в соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 УПК РК, каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно