поиск
×
Казахстан

«Мы посмешище для всей округи»: учителя из села Туркестанской области ловят интернет на пастбище (ВИДЕО)

Такому положению дел рады только таксисты и даже собираются к зиме поднять тариф

Роза Нургалиева
13 сентября 2023 года в 23:34

«Мы посмешище для всей округи»: учителя из села Туркестанской области ловят интернет на пастбище (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала КТК

В Туркестанской области учителя села Аккум просят провести им интернет. Из-за отсутствия связи они каждый день вынуждены ездить в соседние аулы, чтобы заполнить электронный журнал. Отличный сигнал люди неожиданно поймали на пастбищах. Педагоги, сидящие на земле с ноутбуками, уже даже не удивляют местных, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Интернет для жителей села Аккум в Туркестанской области уже давно является заветной мечтой. Чиновники частично попытались ее исполнить. Для начала – только в школе. На крыше установили спутниковую базовую станцию. Правда, на всю школу выделили всего 10 гигабайт в месяц.

Но ни педагоги, ни сами ученики так и не смогли выйти в онлайн. А расписанные в книгах программы остаются для детей лишь теорией.

«В учебниках информатики все подробно расписано: как скачивать, пользоваться теми или иными программами. Но на практике мы это применить не можем. Потому что десяти гигабайт, которые в нашем распоряжении, нам хватает всего на 3-4 дня. И, конечно, детям неинтересно это даже учить, потому что они не делают этого вживую. Сами компьютеры без интернета тоже не вызывают интереса», ‒ говорит учитель Алмасбек Сарман.

Как только школьники расходятся по домам, у учителей начинается своя вторая смена. Вооружившись ноутбуками и получив благословение директора, педагоги отправляются на поиски интернета в соседние аулы.

Жители поселка Алтын тобе, что в 10 километрах от Аккума, уже привыкли к этой картине. Учителя заполняют электронный журнал у подножия гор рядом с пасущимся скотом.

Сидя на пока еще теплой земле, педагоги со страхом представляют, как холодно им будет уже через месяц. Рады, пожалуй, лишь местные таксисты.

«Если несколько человек берут машину, то выходит по 200 тенге, а если ты один едешь, то 500 – туда, 500 – обратно. Когда знакомые едут в ту сторону, можно бесплатно доехать, но не всегда так везет. Мы посмешище для всей округи. Нас, учителей, называют цыганами из Аккума. Как будто нам нравится так скитаться. Мы бы тоже хотели, как другие учителя, журналом в школе заниматься», ‒ рассказывает учитель Куралай Кожабергенова.

Чиновники, отвечающие за цифровизацию, уверяют, что переживают за учеников и педагогов. Говорят, что базовая станция была установлена неправильно – и намерены протянуть оптическую линию. Правда, точных сроков специалисты не называют.

«Дай Бог в этом или в следующем году проведем оптическую линию. Тогда, мы надеемся, качество базовой станции и сети интернет улучшится. Это также должно позволить увеличить скорость интернета до 4G», ‒ поясняет главный инспектор организационно-инспекторского отдела аппарата акима Казыгуртского района Ерсаин Нурлыбек.

Качественный высокоскоростной интернет сельчане ожидают только в следующем году. Поэтому учителя надеются, что хорошая погода на юге страны будет стоять еще долго.

Новости партнеров

Вам будет интересно