Таиланд одобрил безвизовый режим для туристов из Казахстана

Безвиз вводится пока только на пять месяцев

Роза Нургалиева

Кабинет министров Таиланда одобрил ввод безвизового режима для граждан  Казахстана. Действовать он будет временно ‒ с 25 сентября этого года по 29 февраля 2024 года, передает «Голос народа».

В этот период казахстанцы смогут находиться в Таиланде без визы в течение 30 дней.

По словам премьер-министра Таиланда, «в Казахстане суровые зимние условия», поэтому, согласно его данным, многие казахстанцы хотели бы посетить страну в качестве туристов.

К слову, безвизовый режим, наряду с казахстанцами, также предлагается ввести для граждан Китая. По мнению главы Кабмина Таиланда, приток казахстанских и китайских туристов положительно скажется на экономике страны.

Как говорится на сайте правительства Таиланда, безвиз с Казахстаном пока рассматривается как временный ‒ с 25 сентября этого года по 29 февраля 2024 года. После этого властями Таиланда будет проведена оценка эффекта от этой меры и принято решение о продолжении или сворачиванию этой политики.

В министерстве туризма и спорта Таиланда также заявили, что такая мера, повысит доходы сферы услуг. Там ожидают, что количество туристов увеличится на 30%.