поиск
×
Общество

Лауреаты Нобелевской премии будут обучать казахстанских студентов

Они прочтут лекции в университете Шымкента

Алтын Смагулова
17 сентября 2023 года в 16:06

Лауреаты Нобелевской премии будут обучать казахстанских студентов
Фото freepik.com

Вузы Астаны отказались взять себе в штат профессоров, которые имеют Нобелевскую премию. А вот руководство Южно-казахстанского университета поддержало эту идею. Для их студентов будут читать лекции лауреаты самой известной премии в мире, передает «Голос народа».

Основатель и генеральный директор Нобелевского фестиваля Максат Курбенов отметил, что вуз из Шымкента смог привлечь иностранного профессора.

«У них с сентября 3,5 месяца лауреат Нобелевской премии будет обучать оффлайн, а остальные месяцы онлайн. Контракт уже подписан и это первый опыт, когда такой профессор будет обучать наших студентов», - отметил Максат Курбенов.

Он также добавил, что такие знакомства ректоры университетов могут завести на Nobel fest.

«На это мероприятие приезжают нобелевские лауреаты, будет много профессоров из России, Сингапура, Китая. Они все летят в Астану. Наши вузы ищут интернализацию за рубежом, почему бы им не прийти на Nobel fest и познакомиться там с лучшими профессорами», - высказался спикер.

Отметим, Nobel fest — это мировой технологический, научный и образовательный фестиваль с участием Нобелевских лауреатов, глобальных экспертов, новаторов и бизнес-лидеров.

Он пройдет в Астане, 5-6 октября. Среди гостей будут: 15 лауреатов Нобелевской премии, 100 мировых ученых, больше 50 бизнес-лидеров.

Новости партнеров

Вам будет интересно