поиск
×
Казахстан

Мусорный полигон в Астане обещают передвинуть на 400 метров

Место под будущую свалку определили вместе с жителями

Эльдар Аланов
13 сентября 2023 года в 19:24

Мусорный полигон в Астане обещают передвинуть на 400 метров
Фото: Голос народа

Мусорный полигон, на который свозятся бытовые отходы со всей Астаны почти заполнен. В Генплане, которые горожане увидели этим летом, определили место под расширение свалки. Причем ее границы вплотную прилегают к поселку Коянды и одноименному водоему. Таким соседством люди, естественно, возмутились, а чиновники пообещали подумать что можно сделать в этой ситуации. Прошло с тех пор несколько недель и «Голос народа» решил выяснить – что в итоге придумали госслужащие по этому и другим проблемным объектам города.

В Астане проживает более миллиона человек. Все они ежедневно производят около 1000 тонн мусора. По данным управления охраны окружающей среды, уже в 2025 году город будлет производить примерно 420 тысяч тонн мусора в год. А к 2035 – 660 тысяч тонн.

Ежедневно с территории города вывозится около 900-1000 тонн твердых бытовых отходов.  Объём образования бытовых отходов в 2020 году составил 374,99256 тыс. т,  в 2025 году 420 000 т/год  и к 2035 г  в связи с ростом численности населения и ориентировочно составит 660 тыс.т./год.

Поэтому и был выделен участок под новый экополигон. Его локация совсем не понравилась жителям пригородного поселка Коянды. Во время общественных слушаний по Генплану города они выразили свое возмущение.

Сейчас, как заверили нас в НИИПИ «Астана Генплан», для экополигона выбрали другой участок. Причем вместе с местными жителями.

«Участок площадью 100 га, расположенный к северу от города Астаны по объездной К-1 примерно на расстоянии 2 км между шоссе Ондирис и шоссе Алаш ориентировочно в 400 метрах от проектируемого золотвала с предварительным минимальным размером санитарно-защитной зоны (СЗЗ 1000 м)», - отчитались в госорганизации.

Но, как пояснили проектировщики, новый экополигон столице, возможно и не понадобится.

Дело в том, что все отходы, которые производит город, попадают сначала на мусороперерабатывающий завод. Он был построен в 2012 году и сейчас перерабатывает 250 тысяч тонн мусора. На ближайшее время запланирована его модернизация, в результате которой мощность предприятия увеличится до 450 тыс.тонн в год. Есть в планах акимата также строительство еще одного мусоропрерабатывающего завода на той же территории.

Кроме того, имеются ресурсы по уплотнению имеющегося полигона. Как объяснили чиновники, полигон состоит из 2-х ячеек. Первая ячейка эксплуатируется с 2006 года, она заполнена на 98%. Вторая ячейка эксплуатируется с 2018 года, она заполнена на 80%. Но там же уже спроектирована третья ячейка, по ней прозодят согласование ТЭО и общественные слушания. Но обозначен проект почему-то как «Строительство полигона твердо-бытовых отходов в г.Астана». Исходя из названия, поневоле начинаешь сомневаться: а точно ли речь исключительно об уплотнении имеющейся мусорки?

Вместе с тем, мы спросили у «Астана Генплан» также о других проектах, которые вызвали критику горожан.

В частности – люди возмущены тем, что при дикой нехватке в городе школ, детских садов, поликлиник и парков, в самых гсутонаселенных местах строятся новые многоэтажки.

Как заверили нас в НИИПИ, по всем 23 проблемным объектам чиновники пошли навстречу жителям. Где-то многоэтажки заменили на скверы, где-то – на школы и другие соцобъекты.

Ну и в целом, как уверяют проектировщики, мнение жителей они учли, сейчас Генплан дорабатывается.

Новости партнеров

Вам будет интересно