поиск
×
Общество

Аймагамбетов обвинил акиматы в переполненных школах столицы

Экс-глава Минпросвещения подчеркнул, что города застраиваются человейниками без учета социальных объектов

Ясмин Азарова
13 сентября 2023 года в 13:09

Аймагамбетов обвинил акиматы в переполненных школах столицы
фото: Голос народа

Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос переполненных школ Казахстана, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах мажилиса Аймагамбетова спросили о том, почему вопрос переполненных школ не теряет свой актуальности и власти не могут создать условия для безопасного обучения детей.

«Если говорить о ситуации, связанной с большим количеством детей в школах, количество трехсменных школ сильно не уменьшилось, в том числе потому, что идет застройка в наших мегаполисах там, где нет готовой социальной инфраструктуры. Там, где активная застройка, так называемых человейников, учатся в три смены. Но дети не виноваты в том, что, когда выдавали разрешение таких многоэтажных жилых домов, акимат не учел такие очевидные вещи», – заявил депутат.

Мажилисмен подчеркнул, что сейчас депутаты готовят законопроект, в котором будет введен запрет на выдачу разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, если там нет готовых школ, детских садов и социальной инфраструктуры.

Также в закон введут запрет на корректировку проекта детальной планировки. Разрешать вносить поправки в ПДП будут только тогда, когда все вопросы по социальной инфраструктуре решены. В частности, есть школы, которые работают в одну смену, а не в три, как сейчас работают многие столичные школы.

«Мы можем строить бесконечное количество школ, но проблема в том, что в определенных участках нет даже пятна, чтобы построить школу. Родители не могут возить и новую школу построить невозможно. Конечно, пытаются выйти из ситуации за счет пристроек, но это не решение, надо решать проблему систему», - заключил депутат.

Новости партнеров

Вам будет интересно