Интересы операторов не лоббирую - Мусин высказался о петиции за его отставку

На фоне высказываний министра, что в Астане интернет быстрее, чем в Токио, в Казнете возник скандал

Ясмин Азарова

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин признался, что интересов сотовых операторов не лоббируют и заявил, что в курсе петиции, подписываемой за его отставку, передает корреспондент «Голос народа». 

«Я видел петицию. Вопрос, с какими странами мы соревнуемся и какие мы в рейтинге - все рейтинги общеизвестны, общедоступны. Мы опираемся на официальные рейтинги. Думаю ли я, что с качеством интернета есть вопросы? Да, я признаю, что у нас в Казахстане есть вопросы с качеством. Поэтому мы перед операторами ставим четкие задачи. И я ежемесячно контролирую установку базовых станций», - ответил Мусин. 

Глава ведомства отметил, что на самом деле министерство не должно курировать эти вопросы, тогда как сами операторы должны быть заинтересованы в том, чтобы конкурировать между собой и предоставлять качественную связь. При этом он признался, что интересов сотовых операторов не лоббирует. 

«Операторский бизнес - рыночный, в нем присутствуют всегда частные игроки, которые должны друг с другом конкурировать и предоставлять качественные услуги связи, бороться за клиента. Но поскольку вопросы по качеству связи достигли такого масштаба, то мне как министру пришлос – каждые две недели у меня сидят все мобильные операторы, все руководители-акционеры, с которыми у меня есть детальный план, сколько установили, сколько модернизировали, сколько привели в порядок», - добавил он. 

Мусин признался, что наравне с другими казахстанцами пользуется услугами связи и сам сталкивается временами со слабым интернетом. 

Ранее глава ведомства столкнулись с критикой и жалобами, связанной с качеством связи и интернета. Также граждане высказывались против закона, контролирующего соцсети в стране.