поиск
×
Казахстан

Глава Нацбанка признал подъем инфляции на фоне роста жилищных тарифов

Уже сейчас уровень платных услуг возрос на почти 14 процентов

Ясмин Азарова
13 сентября 2023 года в 10:06

Глава Нацбанка признал подъем инфляции на фоне роста жилищных тарифов
Голос народа

Инфляция платных услуг ускоряется на фоне роста тарифов жилищно-коммунальных услуг. Об этом в ходе заседания правительства заявил глава Нацбанка Тимур Сулейменов, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, в августе тарифы выросли на 6,1%, в годовом выражении – на 13,9%.

Сулейменов отметил, что непродовольственная инфляция замедляется, в годовом выражении, составив 13,5% в августе. В частности, рост цен на товары личного пользования, предметы домашнего обихода, стройматериалы, медикаменты.

«Увеличивается вклад ГСМ в непродовольственную инфляцию ввиду повышения предельных розничных цен на топливо. В августе зафиксирован значительный рост цен на одежду и обувь, бытовую технику, автомобили, газ. Инфляция платных услуг ускоряется на фоне роста тарифов жилищно-коммунальных услуг. В августе тарифы выросли на 6,1%, в годовом выражении – на 13,9%. Кроме того, сохраняется рост цен на нерегулируемые услуги в результате устойчивого спроса со стороны населения, в частности, на проезд городским автотранспортом, услуги сотовой связи, арендную плату», - заявил Сулейменов.

Также глава Нацбанка прокомментировал курс нацвалюты. Он заявил, что несмотря на ослабление в августе, курс тенге с начала года укрепился на 0,7% до 459,39 тенге за доллар.

«Ослабление тенге в августе на 3 % было связано с глобальным укреплением доллара. Поддержку тенге оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансферта в республиканский бюджет. В августе они составили 770 млн долларов. На валютный курс также повлияло приостановление в августе нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора», - заявил он.

Покупка валюты ЕНПФ в августе составила 240 млн долларов. Нацбанк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции.

По данным главы Нацбанка, годовая инфляция снижается шестой месяц подряд. Текущий уровень составляет 13,1%.

Новости партнеров

Вам будет интересно