поиск
×
Мир

При экстренной посадке под Новосибирском в самолете оказались казахстанцы

Но МИД РК информацией об этом не располагает

Татьяна Алтаева
13 сентября 2023 года в 07:17

При экстренной посадке под Новосибирском в самолете оказались казахстанцы
Фото: Известия

Казахстанцы оказались на борту самолета, экстренно севшего в поле под Новосибирском,  передает «Голос народа» со ссылкой на Astana TV.

Лайнер «Уральских авиалиний» летел из Сочи в Омск, но вынужден был сменить маршрут предположительно из-за отказа гидросистемы.

Airbus экстренно приземлился на посевы у деревни Каменка. Несмотря на отсутствие взлетно-посадочной полосы, посадка произошла на удивление мягко, рассказали пассажиры.

Сама посадка происходила достаточно хорошо, я бы сказала, может быть, даже комфортнее, чем это в аэропорту происходит. Никаких посторонних звуков не было, ни удара об землю тоже не было, очень мягко это произошло, – поделилась пассажирка Марина Буян.

На борту находилось 167 человек, к счастью никто не пострадал. Авиаперевозчик обещает выплатить каждому по 100 тысяч рублей. Причины и обстоятельства происшествия устанавливают. По данным российских СМИ, среди пассажиров было четверо граждан Казахстана. Но в отечественном МИДе информацией об этом не располагают.

Также сообщается, что один из пилотов – выпускник Актюбинского летного училища. Эдуарду Семенову 56 лет, у него трое детей, пишет e1.ru. В Актюбинском высшем летном училище гражданской авиации он учился в 1987–1993 годах (сейчас это – военный институт сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова)

Пассажиры этого самолета получат выплату в размере 100 тысяч рублей на каждого в качестве компенсации за испуг, заявил генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов. Об этом сообщает ​​​​​​«Интерфакс».

Новости партнеров

Вам будет интересно