поиск
×
Казахстан

Государство обязано помогать предпринимателям – Касым-Жомарт Токаев

Глава Казахстана провел встречу с представителями отечественного бизнеса

Татьяна Алтаева
12 сентября 2023 года в 18:07

Государство обязано помогать предпринимателям – Касым-Жомарт Токаев
Фото: Aqorda

О новом общественном договоре государства и бизнеса рассказал президент страны, выступая перед предпринимателями в Акорде, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу президента.

«Проведение таких встреч стало доброй традицией. Это связано с тем, что сфера бизнеса является одной из основ национальной экономики. Государство уделяет большое внимание развитию предпринимательства», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он сообщил, что сейчас начинается формирование новой экономической модели Справедливого Казахстана, и предприниматели должны активно участвовать в этой работе.

«Как известно, в Послании я предложил новые подходы к дальнейшему развитию нашей страны. Мы должны довести рост экономики до 6-7 процентов. Для этого необходимо оказать максимальную поддержку частной инициативе бизнеса», – сказал президент.

Он подчеркнул, что темпы развития предпринимательства все еще не соответствуют имеющемуся потенциалу и нужен качественный прорыв.

«Прежде всего, нам нужно выстроить отношения между государством и бизнесом на совершенно новой основе», – добавил президент.

Он отметил, что бизнес-сообщество по своему персональному качеству является перманентной величиной. Меняются акимы, министры, премьер-министры и даже президент поменялся, а предприниматели, особенно те, кто представляет крупный бизнес, те же самые.

Это говорит о стабильности бизнес-климата в нашей стране, последовательности политики и поддержки государства в отношении предпринимателей.

«Но сейчас речь идет о заключении нового «общественного договора» государства с бизнесом. Суть этого договора можно выразить следующим образом. 

Государство создает самые благоприятные условия для развития бизнеса и обеспечивает полную защиту частной собственности. 

В свою очередь, предприниматели добросовестно исполняют взятые на себя обязательства – по уплате налогов и инвестированию в экономику, созданию рабочих мест и комфортных условий труда для своих сотрудников. Любой договор, как вы знаете, зиждется на взаимном доверии», – обратился Касым-Жомарт Токаев к собравшимся.

Президент отметил, что госаппарат не должен видеть в каждом бизнесмене потенциального нарушителя закона - такой подход порождает репрессивный по своей сути характер администрирования.

«Государство обязано помогать предпринимателям. Этот момент хочу выделить особо. Именно помогать», – подчеркнул лидер Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно