поиск
×
Общество

Аким Астаны рассказал, как избавят столицу от пробок

Полмиллиона авто ежедневно ездят по городу

Сая Тауекелова
12 сентября 2023 года в 16:31

Аким Астаны рассказал, как избавят столицу от пробок
фото: instagram.com/jenis_qasymbek

Женис Касымбек рассказал, что в столице около 430 тысяч автомобилей и ежедневно из области в город въезжают и выезжают дополнительно порядка 90 тысяч автомобилей. Для разгрузки дорог в городе строят мосты и развязки, передает «Голос народа».

Для системного развития дорожно-транспортной сети на системной основе проводим работы по строительству мостов, транспортных развязок, новых улиц, ремонту дорог. Одни из наиболее загруженных участков в часы пик – проспект Мангилик ел, Кабанбай батыра, Туран, улица Сарайшик, Кунаева.

«Частичное решение этой проблемы даст открытие движения до конца этого года по новому мосту по пр. Тауелсиздик. Данный мост позволит значительно разгрузить движение на дорогах: обеспечить дополнительную связь пр. Тауелсиздик, района нового ЖД вокзала, пр. Кошкарбаева, ул. Нажимеденова, района мечети Хазрет Султан, ул. Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, пр. Момышулы с левобережьем и др», - написал в Instagram аким столицы.

По его словам, в следующем году начнется строительство продолжения проспекта Тауелсиздик до выхода на проспект Кабанбай батыра.

«Это позволит значительно снизить нагрузку на пр. Мангилик ел, Кабанбай батыра, ул. Туркестан, Керей Жанибек хандар и Айтматова в новой части города», - отметил Женис Касымбек.

Также в следующем году запланировано строительство моста через реку Есиль по улице Кенесары (в районе университета КазГЮУ).

Аким Астаны напомнил, что в прошлом году был открыт мост по пр. Улы дала, построена улица А62 (на участке от улицы А91 до трассы Астана-Караганда). Это также позволило разгрузить движение на нескольких улицах.

«Кроме того, в текущем году в город поставим до 400 автобусов. Часть из них уже на линии. Вышеописанные меры, в том числе строительство и ремонт улиц, установка умных светофоров, внедрение автобусных линий позволяют значительно улучшить транспортную сеть города», - считает аким столицы.

Новости партнеров

Вам будет интересно