поиск
×
Общество

Известный писатель Мухтар Магауин переезжает из США в Турцию

С 2007 года писатель проживает за границей

Асия Марат
12 сентября 2023 года в 10:49

Известный писатель Мухтар Магауин переезжает из США в Турцию
Фото: egemen.kz

Известный казахстанский писатель и лауреат государственной премии Мухтар Магауин переезжает из США в Турцию. Он принял решение жить ближе к Казахстану, передает «Голос народа».

Об этом сообщил пользователь Facebook Сапарбек Нагашибеков.

«Наш выдающийся и отважный писатель, Мухтар Магауин, переезжает в Турцию. Сегодня он пригласил нас к себе домой, и мы пожелали ему счастливого пути. Пусть наш дедушка и его супруга будут здоровы и долго живут. Теперь он будет жить ближе к Казахстану», - написал он.

Также автор поста добавил, что писатель завершил работу над своей новой книгой.

«Радостная новость: наш дедушка завершил свою книгу «Алтын орда». Даже в 83 года он посвящает себя служению своему народу и создает произведения, которые станут настоящим наследием для казахского народа. До этого он 7 лет он трудился над книгой «Чингиз хан». Надеемся, что в будущем казахстанцы оценят его труд. Пусть у него будет еще много произведений», - добавил он.

Напомним, что Мухтар Магауин - казахстанский писатель, прозаик, публицист, переводчик и исследователь фольклорного наследия казахов. Он также обладает степенью доктора филологических наук и является народным писателем Казахстана. Ему были вручены Государственная премия Казахской ССР имени Абая и Международная премия «За заслуги в тюркском мире». Важно отметить, что Мухтар Магауин - единственный писатель, у которого написанные им книги насчитывают более 26 томов.  

В 2007 году он переехал в Чехию, а затем в США. Он часто высказывал критику в адрес власти. В одном из своих интервью он сказал, что против него было много клеветы, и он уехал, чтобы жить в мире и тишине, посвятив себя написанию своих произведений.

Новости партнеров

Вам будет интересно