поиск
×
Общество

Сироты протестуют против выселения в Уральске

В знак протеста они забрались на крышу

Жанар Сапарова
12 сентября 2023 года в 07:11

Сироты протестуют против выселения в Уральске
Фото: Мой город

Жители дома юношества в Уральске боятся остаться без своего единственного жилья, передает «Голос народа» со ссылкой на «Мой город».

Люди вышли на улицу, а некоторые даже забрались на крышу, чтобы привлечь внимание к проблеме. Дело в том, что им вручили уведомления о выселении, собираясь делать ремонт в здании. На время ремонта им предложили пожить в детском летном лагере «Самал». Но жильцы боятся, что под этим предлогом их не пустят обратно и лишат крова, пусть даже и казенного.

В доме юношества «Шанырак» живут дети-сироты, у которых нет собственного жилья, и они годами стоят в очереди на получение квартиры от государства. Но по закону жить там могут только сироты до 23 лет, а по факту некоторым из них уже около 40, и они обзавелись семьями.

Людей задают резонный вопрос: почему нельзя было провести ремонт летом? А еще требуют выдать им документ, который гарантируют, что они потом вернутся в свои комнаты.

«В пятницу нам сообщили, что до среды нужно будет съехать. Сегодня в 11 нам должны были привезти документы, но нам выдали просто уведомление о выселении. Никаких гарантий, что мы потом сюда вернемся, нет, поэтому мы против. Мы боимся остаться с детьми на улице, – говорит жительница Кристина Арыстангалиева. – «Самал» нас устраивает, столовая есть, детей в школу будут возить , нас в принципе все устраивает. Просто дали бы документ, что мы вернемся».

На место прибыл аким Уральска Миржан Сатканов. Он поговорил с воспитанниками детского дома.

«Я считаю, что просто администрация вовремя не отработала. Нужно было объяснить, что после ремонта обязательно все в свои комнаты расселятся. Вот это им не было доведено. Сейчас мы выдаем письма, что все кто официально здесь проживают, после ремонта обратно заселятся. На этом вопрос снимается. Также их волнует расселение, но мы не можем всех заселить в одно место. Просим  жильцов проявить терпение, все это делается для них. Детей в школы будут забирать», – пояснил Миржан Сатканов.

Новости партнеров

Вам будет интересно