Пассажиров с сумкой марихуаны и мясом сайги остановила полиция Улытау

Вес наркотика составил около 15 килограммов

Жанар Сапарова

Марихуану в большом количестве обнаружили в салоне автомобиля полицейские области Улытау, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Автомобиль Kia Cerato под управлением 46-летнего водителя остановили на трассе Жезказган-Кызылорда. У полицейских была оперативная информация относительно этой машины, и она подтвердилась. В салоне находились двое мужчин в возрасте 30 лет и 41 года. 

Во время досмотра салона транспорта изъяли клетчатую сумку, принадлежащая 30-летнему пассажиру. Внутри находились четыре полиэтиленовых мешка с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом.  

Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является марихуаной весом около 15 кг. 

Кроме того, в салоне автомобиля обнаружено мясо, предположительно сайги, принадлежащее 41-летнему пассажиру. 

По данному факту назначены соответствующие экспертизы. Ведется досудебное расследование по статьям 297 (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств) и 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частями или дериватами.).