поиск
×
Происшествия

Обвиняемый в тяжком преступлении казахстанский чиновник задержан на границе с Кыргызстаном

После этого меру пресечения изменили с подписки о невыезде на содержание под стражей

Роза Нургалиева
11 сентября 2023 года в 07:28

Обвиняемый в тяжком преступлении казахстанский чиновник задержан на границе с Кыргызстаном
Иллюстративное фото: «Голос народа»

Обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями казахстанский чиновник пытался пересечь границу. Как оказалось, дело в отношении руководителя государственного архитектурно-строительного контроля Западно-Казахстанской области Мади Отарбаева поступило в суд в июне текущего года. Третьего августа, как следует из материалов суда, в полночь он пытался пересечь границу, передает «Голос народа» со ссылкой на Inbusiness.kz

По данным издания, чиновник обвиняется в совершении уголовного правонарушения по статье 361 части 4 пункта 3 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

С мая текущего года органом уголовного преследования в отношении чиновника избрана подписка о невыезде. Четвертого августа суд № 2 Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области изменил ему меру пресечения на содержание под стражей.

«М.Ж. Отарбаев нарушил избранную в отношении него меру пресечения и пытался скрыться от суда. Суду предоставлен рапорт ДАПК по ВКО от 03 августа 2023 года о том, что пресечена попытка пересечения границы через пограничный пост «Кордай» в Кыргызскую Республику М.Ж. Отарбаева в 00:57 03августа 2023 года.

Обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Суд соглашается с мнением прокурора о том, что подсудимый М.Ж. Отарбаев может скрыться, чем будет препятствовать рассмотрению дела в суде, в связи с чем, избранная в отношении него мера пресечения подлежит изменению на более строгую», ‒ говорится в постановлении суда.

Сам Мади Отарбаев  и его адвокат просили оставить меру пресечения прежней.  Подсудимый уверял, что у него не было умысла, по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья хотел пройти обследование в Бишкеке.

По данным с сайта акимата ЗКО, 55-летний Мади Отарбаев еще  находится в должности руководителя ГАСК ЗКО.

В сфере государственного архитектурно-строительного контроля работает с 2004 года. Был начальником отделов лицензирования, архитектурно-строительного контроля объектов бюджетного строительства департамента ГАСК Алматы.

С 2013 по 2015 годы руководил департаментом ГАСК и лицензирования Восточно-Казахстанской области.

В 2015 году пару месяцев был в должности руководителя управления строительства Алматы. С апреля по июнь того же года занимал должность исполняющего обязанности руководителя управления ГАСК ВКО.

С июля по август 2016 года ‒ исполняющего обязанности руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО.

Запомнился, в том числе, тем, что ему в 2016 году объявили строгий выговор за то, что назвал своих подчиненных «баранами, которым нужен пастух». Оскорбленные сотрудники управления строительства, архитектуры и градостроительства  записали его нелестные высказывания на диктофон и пожаловались в департамент по делам госслужбы.

Также экс-руководитель ведомства был привлечен к административному штрафу почти в полтора миллиона тенге за нарушение в сфере проведения государственных закупок.

Тогда судебная коллегия по гражданским делам ВКО признал договора с компаниями ТОО «Проектно-изыскательский институт «Семстройпроект» и ТОО «Востокоблпроект» недействительными.  Суд пришел к выводу, что эти компании  были незаконно допущены к  инженерному проектированию детского сада на 240 мест.

Новости партнеров

Вам будет интересно