поиск
×
Мир

Евросоюз подтвердил запрет на въезд автомобилей с регистрацией в РФ

Запрет также распространяется на косметику, чемоданы, ноутбуки и телефоны

Роза Нургалиева
10 сентября 2023 года в 22:53

Евросоюз подтвердил запрет на въезд автомобилей с регистрацией в РФ
Фото: pixabay.com

В ЕС опубликовали разъяснения по поводу различных трактовок санкционного законодательства, касающегося ввоза личных автомобилей, зарегистрированных в РФ. Запрет может распространяться и на ноутбуки, телефоны и чемоданы, передает «Голос народа». со ссылкой на DW.

Европейская комиссия подтвердила применяемую в Германии уже несколько месяцев трактовку санкционного законодательства, согласно которой въезд в Евросоюз на автомобилях, зарегистрированных в России,  расценивается как запрещенный импорт.

В пятницу, 8 сентября, ведомство, отвечая на наиболее часто задаваемые в связи с этим вопросы, опубликовало разъяснения к решениям Совета ЕС об импорте, покупке и перевозе включенных в санкционные списки товаров. Из документа следует, что под запрет подпадают любые автомобили, в том числе используемые в личных целях.

При этом не имеет значения срок, на который ввозится зарегистрированный в РФ автомобиль, а также вид таможенной процедуры ‒ свободное обращение либо временный ввоз, пояснили в Брюсселе.

Тем самым Еврокомиссия разъяснила свою позицию по поводу вызываемой вопросы юристов интерпретации санкционного законодательства ЕС в Германии в части различия между импортом автомобилей и въездом в страну на личной машине.

Кроме того, в разъяснениях Еврокомиссии подтверждено, что как запрещенный импорт может быть расценен ввоз из РФ других наименований, перечисленных в приложении XXI к статье 3i директивы ЕС 833/2014.

Среди прочего, в приложении к санкционному регламенту в отношении России фигурируют косметика, чемоданы, сумки, рюкзаки, кошельки, ряд предметов одежды, ноутбуки, фотоаппараты, мобильные телефоны, изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни.

На вопрос, могут ли граждане РФ временно, например, в туристических целях, привозить с собой в ЕС личные вещи и транспортные средства, которые числятся в приложении к регламенту, в Еврокомиссии ответили отрицательно.

Партнер брюссельской юрфирмы Acquis, специалист по санкциям Юрий Шумилов подтвердил РБК,что тем самым под риском оказываются косметика, чемоданы, ноутбуки и мобильники, фигурирующие в приложении XXI к статье 3i.

По мнению Шумилова, европейские таможенные органы могут не пропустить эти личные вещи через границу.

Одновременно в документе указывается на ограниченное освобождение граждан ЕС и их ближайших родственников от данного правила. Между тем запрет на ввоз в Евросоюз не распространяется, в частности, на золотые украшения для личного пользования физическими лицами, путешествующими в ЕС, если эти предметы принадлежат им или не предназначены для продажи. Тем самым данные предметы не подпадают под запрет на ввоз российского золота в ЕС.

Еврокомиссия напомнила, что цель санкций ‒ значительное ослабление российской экономики и лишение РФ важнейших рынков для ее продукции и существенное ограничение ее возможностей вести войну. Поэтому любая другая интерпретация санкционного законодательства лишила бы эти запреты их смысла и создала значительные возможности для их обхода, считает ведомство.

В начале лета начали поступать сообщения о массовых арестах немецкими таможенниками автомобилей с российскими номерами, как на границе, так и в самой Германии уже после въезда.

Среди прочего стали известны случаи арестов принадлежащих гражданам Евросоюза автомобилей, зарегистрированных в РФ, причем некоторые из них ехали через Германию транзитом. Власти ФРГ при этом ссылались на выполнение санкций ЕС.

На запрос DW в конце июня таможня ФРГ пояснила, что «обеспечивает соблюдение выполнения» ранее введенных санкций Евросоюза, а именно распоряжения ЕС от 31 июля 2014 года и принятого в его исполнение в 2022 году одного из пакета санкций, расширившего список предметов, запрещенных к ввозу в ЕС из РФ.

В этом перечне среди прочего значатся легковые автомобили и пикапы, указали представители таможни.

«Запрет действует вне зависимости от субъективных намерений», ‒ подчеркнули в ведомстве.

При этом, как писала ранее DW, если следовать санкционному регламенту таким образом, как его понимает немецкая таможенная служба, то россиянам нельзя ввозить в ЕС вообще никакие личные вещи, в том числе чемоданы.

На дополнительный вопрос DW, не стало ли решение таможенников результатом ошибки перевода ‒ в немецком тексте санкций используется определение не «импорт», а «ввоз» («Einfuhr»), ‒ ведомство уточнило, что разночтений с английским текстом, по его представлению, нет.

Новости партнеров

Вам будет интересно