поиск
×
Казахстан

Бьет рекорды число получателей пособий по безработице в Казахстане

Нынешний уровень – максимальный, по крайней мере, с начала 2018 года

Раушан Есенова
10 сентября 2023 года в 13:50

Бьет рекорды число получателей пособий по безработице в Казахстане
Фото: «Голос народа»

По данным ГФСС, в июле выплаты по случаю потери работы получили 53,8 тысяч казахстанцев, передает «Голос народа» со ссылкой на аналитический Telegram-канал ПКБ Data Hub.

Это на 4,1% (2,1 тысяч человек) больше по сравнению с месяцем ранее, на 96,4% (26,4 тысяч человек) – годом ранее. Нынешний уровень – максимальный, по крайней мере, с начала 2018 гола, отмечают эксперты.

По данным аналитиков, стабильный рост числа получателей пособий по безработице наблюдается последние 8 месяцев. А вот высоким ‒ более 24 тысяч человек, указанный показатель остается еще дольше – 17 месяцев подряд.

«Сравните: среднемесячный уровень 2020 года, в котором началась пандемия COVID-19, составил 24,6 тысяч человек. Собственно, на ноябрь того же года пришелся предыдущий пик – 36,4 тысяч человек.

Впрочем, обозначенному тренду лучше не поддаваться. Средний размер выплаты в июле составил 65,3 тыс. тенге. Да, это максимум за последние 5,5 лет, но почти на 5 тысяч тенге меньше размера минимальной заработной платы», ‒ говорят эксперты.

Неудивительно, что и общая сумма пособий по безработице в июле установила рекорд – 4,3 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно