поиск
×
Происшествия

В Актобе жертва кибермошенников не смогла вернуть свои деньги через суд

В ходе суда выяснились неожиданные подробности

Раушан Есенова
10 сентября 2023 года в 11:33

В Актобе жертва кибермошенников не смогла вернуть свои деньги через суд
Иллюстративное фото: «Голос народа»

Кибермошенники крадут у казахстанцев деньги, используя при этом банковские счета посторонних людей. При этом эти люди даже не в курсе, что помогают преступникам, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

Жительница Актобе попалась на стандартную уловку кибермошенников. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит под залог ее депозита.

На самом деле это был мошенник, который убедил владелицу депозита, что для, чтобы сохранить деньги ей надо оформить кредит, который сразу же и аннулируют.

Женщина следовала всем инструкциям мошенников, сообщила пароли, другие данные. В результате на ее имя оформили кредит в три млн тенге, да еще и сняли средства с ее депозита. Все деньги с ее счета, в том числе и кредитные, мошенники перечислили на счета других двух мужчин.

Женщина обратилась в полицию, завели уголовное дело по факту мошенничества. Потерпевшая узнала данные владельцев счетов, на которые мошенники перечислили ее деньги.

В итоге она предъявила им судебный иск и потребовала вернуть ей деньги, так как получили они их незаконным путем, говоря юридическим языком «незаконно обогатились», потратили и не приняли никаких мер, чтобы вернуть.

В ходе суда выяснились интересные подробности. Один из ответчиков объяснил, что он не пользовался банковским приложением, денег истца не получал и соответственно не тратил. А значит никому и ничего не должен.

Второй ответчик рассказал, что малознакомые люди предложили ему заработать на криптовалюте, для этого надо было открыть банковские карточки на его имя.

Мужчина согласился, за каждую карточку ему платили по 25 тысяч тенге. О движении денег на открытых на его имя счетах он ничего не знал, так как предложившие ему эту затею пользовались своими телефонными номерами. А когда узнал, что в деле замешаны мошенники, сразу же обратился в банк и попросил заблокировать все счета.

Таким образом, суд установил, что в деле нет доказательств того, что именно ответчики завладели деньгами истца и потратили их. К тому же по уголовному делу о мошенничестве их не признали виновными, да и факт того, что они совершили преступление, следствие не установило.

В итоге суд отказал актюбинке в удовлетворении ее требований к ответчикам. Теперь ей придется лишь надеяться на то, что полиция найдет киберпреступников и они вернут деньги.

Ранее были случаи, когда жертвы мошенников требовали через суд, чтобы банки возмещали им ущерб по фактам, когда неизвестные незаконно оформляли кредиты или воровали деньги со счетов.

Обманутые мошенниками полагали, что ответственность за сохранность их счетов несут непосредственно банки, а значит, они и должны возмещать ущерб, если мошенников не нашли. Суды в удовлетворении таких исков к банкам отказывали, так как истцы добровольно сообщали неизвестным свои персональные данные, коды, пароли, а значит давали преступникам возможность управлять их счетами.

Несмотря на то, что казахстанцев регулярно предупреждают об интернет-мошенниках, обманутых меньше не становится.

Новости партнеров

Вам будет интересно