Для борьбы с вандалами в Астане установят больше камер (ВИДЕО)

С начала года зафиксировано больше 10 000 случаев – аким столицы

Татьяна Алтаева

Градоначальник Астаны Женис Касымбек показал в соцсети, что могут делать люди в столице, когда думают, будто их никто не видит, передает «Голос народа».

Он разместил видеоролик, собравший несколько возмутительных случаев. И посетовал, что с каждым днем вместе с большинством граждан город делают лучше, благоустраивают, но встречаются акты вандализма.

«Некоторые несознательные граждане портят общегородское имущество: ломают остановки, скамейки, дворы, переворачивают урны и т.д., бросая тень на всех жителей и гостей города. Ломая общегородское имущество, правонарушители доставляют неудобства всем жителям и гостям города. В том числе своим близким и родным, которые ходят по этим же улицам», – пишет Женис Касымбек.

Аким отметил, что вандализм – проверка на личный уровень культуры и воспитания, и не каждый ее проходит.

За восемь месяцев года в столице зарегистрировано более 10 тысяч случаев нарушения общественного порядка. Стражи порядка ежедневно патрулируют город, выявляют нарушителей. 

«Ежегодно будем увеличивать количество камер в городе. Надо понимать, что за нарушение всегда будет следовать наказание. Должна быть нулевая терпимость к любым правонарушениям и общественное порицание», - сообщил аким Астаны и призвал жителей и гостей столицы бережно относиться к городу.