поиск
×
Казахстан

Политолог о концертах российских звезд в Казахстане, Мусагалиеве и «комплексе вины»

По мнению политолога, Казахстан, возможно, остался единственной страной, где они могут «стричь кассу»

Раушан Есенова
09 сентября 2023 года в 17:37

Политолог о концертах российских звезд в Казахстане, Мусагалиеве и «комплексе вины»
Фото: facebook.com/talgat.kaliyev

Накануне стало известно, что российский шоумен Азамат Мусагалиев и его коллега Денис Дорохов побывали с концертом в Донбассе, передает «Голос народа».

Видео их пребывания в так называемой Донецкой народной республике появилось в соцсетях. Они выступили на концерте в мемориальном комплексе Саур-Могила в честь 80-й годовщины со Дня освобождения Донбасса. По словам Мусагалиева, ему приятно, что их шутки знают солдаты, «моральный дух которых так важно сейчас поддержать».

Многие казахстанцы после этого стали требовать запретить российским артистам приезжать с концертами в Казахстан. Дело в том, что 5 октября в Алматы состоится выступление Мусагалиева, Дорохова и других членов команды КВН «Камызяки».

Между тем, известный казахстанский политолог Талгат Калиев опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором порассуждал о выступлениях российских артистов в Казахстане.

Что касается концерта «Камызяков» в Алматы, политолог советует тем, «кто в них разочаровался», сдать билеты, «в противном случае, где-то в глубине души может возникнуть комплекс вины, как будто финансирует войну».

«Реакция на выступление очередной шоу-группы на Донбассе вынуждает задуматься о многих вопросах одновременно.

В первую очередь, почему нас вообще должны волновать поведение и позиция чужих звезд? Почему у нас должны продаваться их билеты и проходить их концерты? И, боюсь, что гонорары чужих исполнителей значительно превышают заработки их казахстанских коллег.

Понятно, когда речь идет о персонах мирового масштаба, но все эти Лепсы, Киркоровы, Мусагалиевы сегодня относятся к категории внутрироссийских», ‒ пишет Талгат Калиев.

По его мнению, «Казахстан, возможно, остается единственной страной, где они могут «стричь кассу».

«Другой вопрос, что мы, покупая билеты на их концерты и наперебой обсуждая их действия, неосознанно принимаем на себя статус части российского информационно-культурного пространства. Когда, вместо того, чтобы финансово поддерживать, а когда нужно, и порицать собственных звезд, отдаем предпочтение чужим.

Может, пора уже избавиться от застарелых комплексов и начать жить собственной жизнью, собственной культурой. В конце концов, кто в последний раз интересовался финалом истории с Торегали Тореали?» ‒ вопрошает Талгат Калиев.

Политолог также высказался «для тех, кто в оправдание резонанса заявит об этнической принадлежности большинства членов команды «Кымызяки».

«Каждый проживающий в другой стране казах является носителем измененной идентичности, трансформированной под влиянием иной культуры.

Равно как и проживающие в Казахстане чеченцы, азербайджанцы, русские, украинцы, немцы и все остальные, существенно отличаются от сородичей, живущих на исторической родине. И не раз приходилось слышать, что там их называют «казахами», как они и идентифицируют себя, объединяясь там с земляками. А потому многие проживающие в Казахстане русские могут оказаться больше казахами, чем рожденные в России наши сородичи.

Ну, а тем, кто разочаровался в «Кымызяках» остается сдать билеты по месту приобретения, в противном случае, где-то в глубине души может возникнуть комплекс вины, как будто финансирует войну. И вообще, ходить на их концерты становится признаком дурного тона», ‒ считает политолог Талгат Калиев.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно