поиск
×
Мир

До 820 возросло число погибших в результате мощного землетрясения в Марокко

Землетрясение стало крупнейшим в истории страны за последнее столетие

Раушан Есенова
09 сентября 2023 года в 15:55

До 820 возросло число погибших в результате мощного землетрясения в Марокко
Фото: pixabay.com

По данным МВД Марокко, число погибших выросло до 820, сотни человек пострадали. Жертв стихии может быть больше, это предварительные данные, сообщения продолжают поступать, передает «Голос народа» со со ссылкой на агентство «Анадолу».

Как сообщает Национальный геофизический институт Марокко, эпицентр землетрясения магнитудой 7 находился в регионе Марракеш ‒ Эль-Хауз. Очаг залегал на глубине 8 километров.

В ведомстве отметили, что мощные толчки ощущались во многих городах страны. Есть погибшие в таких городах как: Марракеш, Азилаль, Агадир, Варзазат и Чичауа.

Как сообщили марокканские СМИ, произошедшее в 23:10 по местному времени землетрясение ощущалось в таких городах как Касабланка, Мекнес, Агадир и Фес, и главным образом в Рабате.

В интервью с марокканским агентством MNA глава Национального геофизического института Насер Джабур сообщил, что эпицентр землетрясения находился в районе Эль-Хауз в 80 километрах к юго-западу от Марракеша и толчки ощущались в радиусе 400 километров.

«Землетрясение стало крупнейшим в истории страны за последнее столетие», ‒  отметил Джабур.

По его словам, вслед за мощным толчком последовали сотни афтершоков, самый мощный из которых имел магнитуду 6. Большая часть афтершоков не ощущалась, сказал он.

В Марракеше и Агадире есть разрушения зданий. Жители крупных городов на юге страны провели ночь на улице, опасаясь повторных толчков. В районах, затронутых землетрясением, наблюдаются серьезные проблемы с электроснабжением и сотовой связью, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 7,0 произошло в Марокко в 23:11 по местному времени в пятницу (04:11 в субботу по времени Астаны). Тогда сообщалось о 300 погибших.

Новости партнеров

Вам будет интересно