поиск
×
Общество

Аким области без предупреждения нагрянул в школу Кокшетау, где произошла давка (ВИДЕО)

Марат Ахметжанов в нашумевшей школе-гимназии нашел ряд нарушений

Раушан Есенова
09 сентября 2023 года в 11:18

Аким области без предупреждения нагрянул в школу Кокшетау, где произошла давка (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба акима Акмолинской области

Новый глава Акмолинской области Марат Ахметжанов лично выехал в школу-гимназию №1, где проанализировал произошедшую ситуацию с давкой учащихся и встретился с педагогическим коллективом, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В ходе посещения учебного заведения, Марат Ахметжанов сделал замечание о ненадлежащей работе системы безопасности и отсутствию дорожных разметок вокруг территории.

«Я беспрепятственно зашел с другого входа, не работает тревожная кнопка, не заметна пешеходная дорожка. Глава государства в первую очередь акцентирует внимание на обеспечение надлежащих условий и безопасности детей.

Поручаю акиму города и управлению образования проинспектировать все государственные и частные школы», ‒ подчеркнул руководитель региона.

По информации управления образования, данный факт произошел после окончания учебных занятий 7 сентября 2023 года в 19:30, когда в школьный коридор из учебных кабинетов одновременно вышли все учащиеся.

В настоящее время администрацией школы отрегулирован график выхода учащихся на перемены и выхода с занятий. Директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

К слову, всего, в школе-гимназии №1 города Кокшетау обучается 2866 учащихся. Проектная мощность школы 1440 мест.

В 2021 году в школе введен дополнительный учебный корпус на 600 мест для начальных классов. В школе двухсменное обучение.

На днях в соцсетях появился ролик с давкой учеников. Выяснилось, что видео снято в школе-гимназии №1 города Кокшетау.

После распространения ролика в социальных сетях управлением образования Акмолинской области проведено служебное расследование. Руководство школы, своевременно, не принявшее необходимые меры, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ранее в социальных сетях было опубликовано еще одно видео, снятое в школе №71 в Астане, на котором коридор учебного заведения заполнен детьми.

Экс-министр МВД РК Марат Ахметжанов был назначен на должность акима Акмолинской области 5 сентября 2023 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно