поиск
×
Общество

Пытки в Атбасаре: в КУИС ответили, могут ли заключенные отказаться от мытья туалетов

У осужденных выбора нет, заявили в комитете

Жанар Сапарова
09 сентября 2023 года в 07:15

Пытки в Атбасаре: в КУИС ответили, могут ли заключенные отказаться от мытья туалетов
Фото с сайта pixabay.com

Заключенные не могут отказаться от выполнения работ по уборке и благоустройству территории колоний, заявил глава Комитета уголовно-исполнительной комиссии Жанат Ешмагамбетов, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Глава КУИС сослался на статью в уголовном кодексе, согласно которой каждый осужденный два часа в неделю обязан работать бесплатно по благоустройству территории, где он находится.

«Это касается не только мытья санузлов, и уборка, покраска. Два часа в неделю – обязанность каждого осужденного в любом учреждении любого вида режима. Неисполнение этих требований – это злостное нарушение режима. Наказание, предусмотренное КУИСом – водворение в дисциплинарный изолятор», ‒ пояснил Жанат Ешмагамбетов на встрече с журналистами.

По его словам, заключенные не могут отказаться от выполнения таких работ.

«У него выбора нет. У нас есть правила внутреннего распорядка, в которых прописано, какие виды работ проводят. У них есть соответствующий график. Они обязаны эту работу делать», - добавил Жанат Ешмагамбетов.

Ранее в соцсетях распространилось видео из колонии в Акмолинской области с избиением дубинкой одного из осужденных за его отказ мыть туалет. 11 сотрудников, причастных к правонарушению, представлены к увольнению по отрицательным мотивам из ОВД.

Позже в КУИС рассказали о состоянии здоровья избитого заключенного.

Новости партнеров

Вам будет интересно