поиск
×
Казахстан

Каковы шансы сборной Казахстана в матче с Северной Ирландией

Есть ли шансы подопечных Магомеда Адиева на успех в этой встрече?

Ерден Сарсембаев
08 сентября 2023 года в 15:11

Каковы шансы сборной Казахстана в матче с Северной Ирландией
КФФ

После досадного поражения от Финляндии у представителей сборной Казахстана практически не будет времени на отдых, ведь уже 10 сентября команда на своем поле примет соперников из Северной Ирландии, передает «Голос народа» со ссылкой на Vesti.kz 

Эти две сборные уже играли друг с другом в июньском матче, и тогда казахстанцы одержали сенсационную победу благодаря позднему голу Абата Аймбетова (1:0). Сейчас ситуация в отборочной группе Н квалификации Евро-2024 такова, что национальная дружина Казахстана с девятью баллами занимает четвертое место, а их следующие соперники, имеющие в активе три очка, располагаются на пятой строчке.

Если вчера сборная Казахстана у себя дома минимально уступила Финляндии (0:1), то команда Северной Ирландии в гостях была бита Словенией (2:4). Причем в последних четырех турах команда не набрала ни одного очка.

Так получилось, что сборная Северной Ирландии проиграла четырем из пяти соперников по группе Н, обыграв лишь аутсайдеров из Сан-Марино (2:0). Дома команда дважды проиграла с одинаковым счетом 0:1 - Финляндии и Казахстану. В гостях им не хватило мастерства и удачи в противостояниях с Данией (0:1) и Словенией (2:4).

Вряд ли кто-то в Северной Ирландии еще рассчитывает на борьбу за путевку на Евро, но как минимум достойно выступить и частично реабилитироваться перед болельщиками в оставшихся матчах они точно хотят. Тем более поражение от Казахстана было воспринято с глубокой болью, ведь на бумаге они были большими фаворитами, а болельщики ждали от своих любимцев уверенной победы над скромным оппонентом.

Теперь сборная Северной Ирландии приедет в Казахстан с задачей отомстить за обидное поражение. Есть мысль, что эта встреча будет принципиальной для соперников подопечных Адиева.

С учетом поражения от Словении, команда Майкла О'Нила приедет в Астану с настроем взять реванш. И это также влечет за собой опасность. Ведь обозленный за досадное поражение соперник становится далеко не самым желанным противником для любой команды.

Но в целом, если говорить о классе команд, то Северную Ирландию и Финляндию сопоставлять нельзя. Финская сборная более мастеровитая, там много молодых футболистов, выступающих в крепких европейских чемпионатах. Что касается сборной Северной Ирландии, то их игроки неохотно выезжают за пределы Великобритании, да и в Англии играют в основном в низших дивизионах.

Искусственный газон для британцев - тоже не лучший вариант для игры в футбол. Как правило, они привыкли к натуральному газону. Можно даже вспомнить кошмарный старт шотландцев на «Астана Арене» в 2019 году, когда Казахстан забил уже дважды к десятой минуте и в итоге выиграл со счетом 3:0.

При этом команда Адиева тоже не может рассчитывать ни на какой другой результат, кроме победы. После поражения от Финляндии сборная будет настраиваться на Северную Ирландию вдвойне. Тем более все билеты на матч давно уже раскуплены, и требовательные казахстанские болельщики будут ожидать незамедлительной реабилитации. 

Взвесив все за и против, верится в удачный исход матча против Северной Ирландии. Понятно, что желания у гостей будет хоть отбавляй, но и у хозяев его будет не меньше. Главное - сыграть в свою игру и фокусироваться на положительном результате.

Напомним, что игра между сборными Казахстана и Финляндии пройдет в воскресенье, 10 сентября, на «Астана Арене». Игра начнется в 19:00 по местному времени.

Новости партнеров

Вам будет интересно